令和8年度農業集落排水処理施設笠師保地区災害復旧工事(機械設備)
発注: 石川県七尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県七尾市
- 部署
- 上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県七尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,256,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」「市内Ⅱ」又は「県内」であること
- 審査基準日が令和7年10月1日直前の経営事項審査において、機械器具設置工事の年間平均完成工事高が320万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、機械器具設置工事を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置でき、入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 入札参加申請締切日の翌日から入札日現在において、指名停止期間中でないこと
- 公告の日から落札者決定日現在において、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- この入札に参加する他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと
案件概要
【案件概要】
七尾市が令和8年度農業集落排水処理施設笠師保地区災害復旧工事(機械設備)について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施。予定価格は3,256,000円(税込)。施工場所は石川県七尾市中島町笠師地内。入札方式は電子入札で、公告日は令和8年9月1日。
【業務内容】
- 散水ポンプ(50A×1.5kw、揚程18.2m、揚水量0.2m3/min)の交
換 N=1基
- 消毒槽排気ファン(ダクト用斜流ファン150A×25W)の交換 N=1台
- フィルターボックス(φ300防虫網部)の交換 N=1式
- 水道工事(硬質ポリ塩化ビニル管φ13、φ20等の敷設)
- 配管工事(VU150、VU200、VU300塩ビ管の撤去・新設)
- 石こうボード壁下地復旧工(6.5m2)
- 輸送費(0.1ton、90km)
【応募要件】
- 令和8年度七尾市競争入札参加資格における登録区分が「市内Ⅰ」「市内Ⅱ」又は「県内」であること
- 審査基準日(令和7年10月1日)直前の経営事項審査において、機械器具設置工事の年間平均完成工事高が320万円以上であること
- 平成28年4月1日から公告日までに、機械器具設置工事を元請として竣工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を配置でき、入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加申請締切日現在において、七尾市税の滞納がないこと
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと
【工期・期間】
履行期限:令和9年3月26日(契約締結日から)
入札参加申請締切:令和8年9月10日 午後5時まで
入札受付期間:令和8年9月14日(月)午前9時から令和8年9月15日(火)午後3時まで
開札日時:令和8年9月17日(木) 午前10時45分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県七尾市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県七尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所