[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240247":3,"bid-history-4240247":35,"bid-related-4240247":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4240247,"【令和8年9月1日公告】富山県営水力発電所2箇所のFIT特定卸供給に係る条件付き一般競争入札の実施について",1537,16,8,52,1,"富山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",null,"active","富山県企業局経営管理課管財係","インフラ","一般競争入札","FIT特定卸供給（再生可能エネルギー電気の買取・卸供給）","12:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・富山県会計規則第86条第3項の規定による競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者としての登録を受けている者\n・令和7年度において小売電気事業者として電気の販売実績が107,300,000kWh以上であること\n・電気事業者による再生可能エネルギー電気の調達に関する特別措置法第31条に定める納付金を期限までに納付し、督促状による指定期限までに納付していること（国から公表されていないこと）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・役員等が暴力団員でないこと\n・暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員を不当に利用していないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員に対して資金等を供給・便宜供与していないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・役員等が相手方が暴力団員であることを知りながら不当に利用していないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき民事再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・入札参加資格確認申請期限日から開札日までの間において富山県の指名停止を受けていないこと\n・単独の企業であること（JVとしての参加は不可）","【案件概要】\n富山県企業局が令和8年9月1日に公告した、富山県営水力発電所2箇所のFIT特定卸供給に係る条件付き一般競争入札。再生可能エネルギー電気の利用促進に関する特別措置法に基づき認定を受けた発電所が発電する電力を、発電所内の消費電力を除いた全量について、小売電気事業者に卸供給する案件。契約期間は令和10年3月31日まで、供給期間は令和9年4月1日から令","和10年3月31日までの1年間。予定供給電力量は107,300,000kWh。\n\n【業務内容】\n- 富山県営水力発電所2箇所が発電する電力のうち、発電所内消費電力等を除いた全量をFIT特定卸供給により供給\n- 一般送配電事業者が定めた再生可能エネルギー電気卸供給約款に基づき、契約者（小売電気事業者）に電力を供給\n- 契約者は富山県企業局に電力付加料金（1kWhあたりの単価×供給電力量＋消費税相当額）を支払い\n- 発電計画の通知、発電停止、電力量変更への対応\n- 非化石証書の優先割当対象\n- 県産再エネの地産地消、PRの実施\n\n【応募要件】\n- 富山県会計規則に基づく競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 電気事業法に基づき小売電気事業者として登録を受けている者\n- 令和7年度において小売電気事業者として電気販売実績が107,300,000kWh以上であること\n- 電気事業者による再生可能エネルギー電気調達に関する特別措置法第31条に定める納付金を期限内に納付していること（公表されていないこと）\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 暴力団員及び暴力団関係者でないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない者\n- 民事再生法に基づき民事再生手続き開始の申立てがなされていない者\n- 申請期限日から開札日までの間において富山県の指名停止を受けていない者\n- 単独の企業であること（JVは不可）\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで\n供給期間：令和9年4月1日0時から令和10年3月31日24時まで（1年間）\n参加表明書等提出期間：令和8年9月1日(火)から令和8年10月5日(月)まで 午前8時30分から午後5時まで\n入札期間：令和8年10月26日(月)から令和8年10月29日(木)まで 午前8時30分から午後5時まで（最終日は正午まで）\n開札日時：令和8年10月30日(金)午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,4,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":89},[41,44,50,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4240246,"【令和8年9月1日公告】富山県営水力発電所6箇所の売電及び富山県庁舎・和田川浄水場の電力調達に係る条件付き一般競争入札の実施について",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},3417764,"【令和8年8月7日公告】繁忙期等の補助業務に係る労働者派遣業務(医療分)に係る一般競争入札の実施について","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":49},2043506,"【令和8年7月3日公告】富山県リハビリテーション病院1階照明器具取替工事に係る条件付き一般競争入札の実施について","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",37770000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":49},2043505,"【令和8年7月3日公告】富山県リハビリテーション病院・こども支援センター(新病院2階以上及びこども支援センター)照明器具取替工事に係る条件付き一般競争入札の実施について",45110000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":49},2043504,"【令和8年7月3日公告】「TOYAMA ONE Wallet」加盟店募集調整業務に係る条件付き一般競争入札の実施について","2026-07-08T15:00:00.000Z",[65,71,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4242216,"検体検査業務委託","独立行政法人国立病院機構富山病院","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4242207,"キャンパス情報ネットワークシステム 一式","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4240251,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車5台賃貸借業務(令和9年4月納車)一式","厚生労働省",[90,95,98,102,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":94,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":111,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]