[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240246":3,"bid-history-4240246":35,"bid-related-4240246":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4240246,"【令和8年9月1日公告】富山県営水力発電所6箇所の売電及び富山県庁舎・和田川浄水場の電力調達に係る条件付き一般競争入札の実施について",1537,16,8,52,1,"富山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",null,"active","富山県企業局経営管理課管財係","インフラ","一般競争入札","電力(売電及び電力調達)","12:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・富山県会計規則第86条第3項の規定による競争入札参加資格者名簿に登載されていること(開札日前日までの登載で支障なし)\n・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者としての登録を受けていること\n・令和7年度において小売電気事業者として電気の販売実績が149,000,000kWh以上であること\n・電気事業者による再生可能エネルギー電気の調達に関する特別措置法第31条に定める納付金を期限内に納付し、督促状による滞納がないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・役員等が暴力団員でないこと\n・暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく民事再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・参加資格確認申請期限から開札日までの間に富山県から指名停止を受けていないこと\n・単独の企業であること(共同企業体不可)","【案件概要】\n富山県企業局が、富山県営水力発電所6箇所の売電及び富山県庁舎・和田川浄水場への電力調達に係る条件付き一般競争入札を実施。令和9年4月1日から令和10年3月31日までの1年間、発電所から発電した全量を買受人に売電し、その一部を県庁舎及び浄水場に供給する契約。予定売電電力量は年間149,000,000kWh。入札参加資格者は小売電気事業者登録を受け","、令和7年度の販売実績が149,000,000kWh以上の企業。\n\n【業務内容】\n- 富山県営6箇所の水力発電所から発電する全量の購入・売電（所内消費電力を除く）\n- 発電した電力の一部を富山県庁舎(本庁舎及び議会議事堂)へ供給\n- 発電した電力の一部を和田川浄水場へ供給\n- 月別の発電計画に基づいた電力受給業務\n- 託送供給契約及び系統連系受電契約の締結・管理\n- 非化石証書の提出と環境価値の移転手続き\n- 発電側課金相当額の負担\n- 検針票及び30分デマンドデータの提出\n\n【応募要件】\n- 富山県会計規則第86条第3項の規定による競争入札参加資格者名簿に登載されていること(開札日前日までの登載で支障なし)\n- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者としての登録を受けていること\n- 令和7年度において小売電気事業者として電気の販売実績が149,000,000kWh以上であること\n- 電気事業者による再生可能エネルギー電気の調達に関する特別措置法第31条に定める納付金を期限内に納付し、督促状による滞納がないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 暴力団員でなく、暴力団が経営に実質的に関与していないこと\n- 役員等が暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと\n- 民事再生法に基づく民事再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 参加資格確認申請期限から開札日までの間に富山県から指名停止を受けていないこと\n- 単独の企業であること(共同企業体不可)\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで\n電力受給期間(売電期間)：令和9年4月1日0時から令和10年3月31日24時まで(1年間)\n電力需給期間(電力調達期間)：令和9年4月1日0時から令和10年3月31日24時まで(1年間)\n\n【重要なスケジュール】\n参加資格関連質問受付：令和8年9月1日～9月14日(平日のみ8時30分～17時)\n参加資格以外の質問受付：令和8年9月1日～9月18日(平日のみ8時30分～17時)\n参加資格関連質問への回答：令和8年9月29日までに公表\n参加資格以外の質問への回答：令和8年10月8日までに公表\n参加表明書等提出期間：令和8年9月1日～10月5日(平日のみ8時30分～17時、持参時は正午～13時除く)\n入札参加資格確認通知：令和8年10月14日までに通知\n入札期間：令和8年10月26日～10月29日正午(平日のみ8時30分～17時、持参時は正午～13時除く)\n開札日時：令和8年10月30日(金)午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,4,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":89},[41,44,50,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4240247,"【令和8年9月1日公告】富山県営水力発電所2箇所のFIT特定卸供給に係る条件付き一般競争入札の実施について",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},3417764,"【令和8年8月7日公告】繁忙期等の補助業務に係る労働者派遣業務(医療分)に係る一般競争入札の実施について","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":49},2043506,"【令和8年7月3日公告】富山県リハビリテーション病院1階照明器具取替工事に係る条件付き一般競争入札の実施について","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",37770000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":49},2043505,"【令和8年7月3日公告】富山県リハビリテーション病院・こども支援センター(新病院2階以上及びこども支援センター)照明器具取替工事に係る条件付き一般競争入札の実施について",45110000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":49},2043504,"【令和8年7月3日公告】「TOYAMA ONE Wallet」加盟店募集調整業務に係る条件付き一般競争入札の実施について","2026-07-08T15:00:00.000Z",[65,71,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4242216,"検体検査業務委託","独立行政法人国立病院機構富山病院","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4242207,"キャンパス情報ネットワークシステム 一式","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4240251,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車5台賃貸借業務(令和9年4月納車)一式","厚生労働省",[90,95,98,102,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":94,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":111,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]