[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240245":3,"bid-history-4240245":37,"bid-related-4240245":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4240245,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車5台賃貸借業務一式",962,16,8,60,1,"厚生労働省富山労働局","富山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","富山労働局総務部総務課","賃貸借","一般競争入札","業務用自動車賃貸借業務（リース）","富山県富山市","17:15:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」においてA、B又はC等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者\n・直近2年間の厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会管掌のもの）、船員保険、国民年金の保険料について滞納がないこと\n・直近2保険年度の労働者災害補償保険及び雇用保険の保険料について滞納がないこと\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・厚生労働省から指名停止等を受けている期間中でない者\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・過去1年以内に違法な長時間労働や過労死等が複数の事業場で認められた企業として公表されていないこと\n・「性能等証明書」の審査に合格したもの\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・暴力団に該当しないこと及び暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと","【案件概要】\n厚生労働省富山労働局が令和8～12年度（48ヶ月間）の業務用自動車5台の賃貸借業務について、一般競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は富山県で、納車予定地は富山労働局、富山労働基準監督署、魚津労働基準監督署、富山公共職業安定所、高岡公共職業安定所の5ヶ所。契約期間は令和9年4月1日から令和13年3月31日までの48ヶ月。価格と環境性","能（燃費値）を総合的に評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 小型乗用車（2WD・5人乗り、スタッドレスタイヤ装着）5台の賃貸借\n- ハイブリッド車等環境性能に優れた新車を調達\n- 燃費性能は令和2（2020）年度燃費基準達成車、2030年度燃費基準値80%達成レベル以上\n- ドライブレコーダー、カーナビゲーション、安全運転サポート車の装備\n- 対人・対物賠償保険（無制限・免責なし）、車両保険（リース車両を補償）等の加入\n- 納車から令和13年3月31日までの継続検査、定期点検、消耗品交換、故障対応、タイヤシーズン交換等を受託者負担で実施\n- 事故処理時の示談交渉サービス、代車手配（48時間以上の修理が見込まれる場合）\n- 統括管理者1名による業務全体の統括、進捗管理、労働局との連絡調整\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」においてA、B又はC等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者\n- 直近2年間（労働保険は2保険年度）の厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について滞納がないこと\n- 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n- 厚生労働省から指名停止等を受けている期間中でない者\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n- 過去1年以内に違法な長時間労働や過労死等が複数の事業場で認められた企業として公表されていないこと\n- 「性能等証明書」の審査に合格したもの\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 暴力団に該当しないこと及び関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和9年4月1日から令和13年3月31日までの48ヶ月間\n納車予定：令和9年4月1日（ただし納車が不可となった場合は同等程度の代車で対応、午前11時までに配置）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":40},2026,13,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":91},[43,48,53,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":47},3584641,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車2台賃貸借業務(令和9年3月納車)一式","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},2138355,"高岡労働基準監督署外1施設 照明器具LED化工事","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":47},2001707,"砺波及び氷見公共職業安定所 窓口案内システム一式の更新業務","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":47},1280595,"富山労働局管内各公共職業安定所(7施設)のレイアウト変更に伴う什器等購入及び移設等業務一式","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},1280594,"令和8年度富山労働総合庁舎外5施設で使用するレンタカー賃貸借契約(再度公告)","2026-06-17T15:00:00.000Z",[68,74,79,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4242216,"検体検査業務委託","独立行政法人国立病院機構富山病院",{"id":84,"title":85,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4242207,"キャンパス情報ネットワークシステム 一式","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240251,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車5台賃貸借業務(令和9年4月納車)一式","厚生労働省",[92,99,103,111,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について","京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":114,"publishedDate":108,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":116,"title":117,"organizationName":15,"prefectureName":114,"publishedDate":108,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]