[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240243":3,"bid-related-4240243":42,"bid-history-4240243":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)",16,13,2,28,1,"国土交通省","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","東京航空局東京空港事務所","その他工事","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のA又はB等級格付けを有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者（又は再認定を受けている者）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（又は再認定を受けている者）\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した鋼構造物補修工事の施工実績を有する者（元請けとしての実績に限る、共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n・1級又は2級土木施工管理技士（土木）もしくはこれと同等以上の資格を有する者を配置できる者","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が新潟VORカウンターポイズ補修工事の一般競争入札を実施。対象地域は新潟県新潟市東区松浜町2350-1の新潟VORTACサイト。工期は契約締結日の翌開庁日から令和9年2月12日までの約5ヶ月。本案件は電子調達システムを対象としており、紙入札による参加も条件付きで可能。中東情勢の変化による建設資材の流通状況を踏まえた設計変更対","象工事。\n\n【業務内容】\n- 新潟VORカウンターポイズの補修工事\n- 既存設備の補修・更新\n- 鋼構造物補修工事\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のA又はB等級格付けを有すること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条、第73条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・競争参加資格確認申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員実質経営支配者として排除要請を受けていないこと\n・平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した鋼構造物補修工事の施工実績を有すること（元請けとして、国土交通省発注工事の場合は工事成績65点未満を除く）\n・1級または2級土木施工管理技士（土木）もしくはこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌開庁日から令和9年2月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":90},[44,49,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[68,72,76,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,97,103,108,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":52,"prefectureName":52,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4320256,"二見田浦線防災安全交付金(交通安全)舗装補修工事 他合併","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",25736000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":94,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）","八幡市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315140,"下水道管路施設維持補修工事(単価契約)(下期)","川越市 上下水道局 財務課","埼玉県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":48,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":110,"organizationName":116,"prefectureName":112,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295672,"環境省",[118],{"year":119,"count":120},2026,871,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]