[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240242":3,"bid-related-4240242":42,"bid-history-4240242":120,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計",16,13,7,40,1,"国土交通省","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省東京航空局総務部契約課","土木設計","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日以降公告日までに元請けとして完成・引き渡しが完了した航空保安用通信施設等の施工実績を有すること\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合、監理技術者（通）資格及び監理技術者講習修了証を有していること\n・国土交通省発注工事に係る実績の場合、工事成績65点以上であること\n・東京航空局から令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・予決令第70条・71条・73条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた場合を除く）\n・当局から指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当該工事に係る設計業者等の受注者との関連がない建設業者であること\n・入札説明書等を当局から直接入手した者","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が新潟空港TSR設置その他工事外3件の実施設計を一般競争入札により発注する。対象地域は東京都（東京国際空港内）及び新潟県。本案件は電子調達システム（GEPS）を対象としており、紙入札での参加も可能。公告開始日は令和8年9月1日、公告終了日は令和8年10月2日。詳細な予定価格は提示されていない。複数工事を包括した実施設計業務で","ある。\n\n【業務内容】\n- 東京国際空港A／G更新その他工事に係る実施設計\n- 無線電話送信装置設置工事の設計\n- 無線電話受信装置設置工事の設計\n- 付帯設備設置工事の設計\n- 機器調整に関する設計\n- 無線電話送信・受信装置及び訓練用VOR装置撤去工事の設計\n- 付帯設備撤去工事の設計\n- 新潟空港TSR設置その他工事を含む複数工事の実施設計\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日以降公告日までに元請けとして完成・引き渡しが完了した航空保安用通信施設等の施工実績を有すること（具体的には、レーダー施設、管制塔施設、ILS施設、VOR／DME施設、A／G、NDB、又は航空保安用電気通信工事等の施工実績）\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合、監理技術者（通）資格及び監理技術者講習修了証を有していること\n・国土交通省発注工事に係る実績の場合、工事成績65点以上であること\n・東京航空局から令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・予決令第70条・71条・73条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた場合を除く）\n・国土交通省東京航空局から指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当該工事に係る設計業者等の受注者との関連がない建設業者であること\n・当局から直接入札説明書等を入手した者\n\n【工期・期間】\n入札説明書等の交付期間：令和8年9月1日から令和8年9月28日17時まで\n競争参加資格確認申請書及び資料提出期限：令和8年9月8日14時00分まで\n入札書提出期限：令和8年9月16日0時00分から令和8年9月25日16時00分まで（電子調達システムの場合）\n開札日時：令和8年9月28日15時30分\n工期：契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":90},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":48,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,72,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,98,104,111,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4330031,"路側式標識等設置工事 路側5","茨城県 警察本部 装備施設課","茨城県",4543000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":96,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4320255,"黒保根運動公園芝生広場整備・案内看板設置工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28820000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":108,"publishedDate":96,"deadlineDate":109,"budget":115,"status":16},4320253,"十三塚配水場 流入流量計設置工事","桐生市水道局総務課",11240000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315156,"小川町立おがわ西小学校遊具設置工事","小川町 (政策推進課) 政策推進課",[121],{"year":122,"count":123},2026,178,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]