[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240237":3,"bid-history-4240237":37,"bid-related-4240237":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4240237,"本部 練習船 2026年度上半期救命消防資材の購入",85,14,8,43,1,"独立行政法人海技教育機構","神奈川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人海技教育機構 総務部会計課","建設関連物品","一般競争入札","物品","神奈川県横浜市","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・仕様書に掲げる資格要件等を全て満たし、履行できること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として国土交通省公共事業等からの排除要請がないこと\n・労働者派遣法の規定に違反した日から5年を経過していること\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（入札参加時点で直近2年間の未納がないこと）\n・独立行政法人海技教育機構契約事務取扱細則第3条及び第4条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n独立行政法人海技教育機構が練習船の2026年度上半期救命消防資材購入について一般競争入札を実施します。神奈川県横浜市に所在する発注機関による物品購入案件です。入札説明書・仕様書等の配布は令和8年9月1日から9月28日まで、入札参加申込期限は令和8年9月28日17時00分、開札は令和8年9月29日14時00分に予定されています。履行期間は契約日か","ら令和8年12月31日までです。\n\n【業務内容】\n- 練習船用の救命消防資材の購入\n- 仕様等は入札説明書による\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・仕様書に掲げる資格要件等を全て満たし、履行できること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として国土交通省公共事業等からの排除要請がないこと\n・労働者派遣法の規定に違反した日から5年を経過していること\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと（入札参加時点で直近2年間の未納がないこと）\n・独立行政法人海技教育機構契約事務取扱細則第3条及び第4条の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約日～令和8年12月31日",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,53,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":85},[43,47,50,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240236,"本部 日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸・各種機械部品の購入","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240235,"本部 2026年度上半期教材購入",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3951234,"本部 青雲丸 Starlink衛星通信端末の設定開通業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},3951233,"本部 日本丸、大成丸、銀河丸、青雲丸向け事務用品及び電化製品の購入","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},3951232,"本部 クリアファイルの購入",[64,70,74,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","川崎市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[86,91,97,104,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315210,"USBメモリ等の購入(警察本部)","茨城県 警察本部 警察本部会計課","茨城県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":58,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4296182,"東京本部別館 ディスプレイ他、会議室備品の購入及び設置 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":58,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4295471,"令和8年度 第38号 警察本部冬野庁舎車庫棟オーバースライダー取替工","国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察","和歌山県","2026-09-14T15:00:00.000Z",2512000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4240696,"皇宮警察本部済寧館周辺玉砂利整備","国家公安委員会(警察庁)皇宮警察本部",{"id":109,"title":110,"organizationName":107,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4240695,"皇宮警察本部済寧館周辺ほか樹木整備",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]