[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240234":3,"bid-history-4240234":37,"bid-related-4240234":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240234,"令和8年度国補メンテ第2号工事",374,8,2,16,1,"茨城県守谷市","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",126800000,"active","総務部管財課","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・関東圏内（東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県、茨城県、栃木県、群馬県）において建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店）を有すること\n・守谷市競争入札参加資格規程に基づく令和7・8年度有資格者名簿に土木一式工事業種の登載があること\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格審査格付けがS・Aランクであること\n・建設業法第3条の規定による土木一式工事業に係る特定建設業の許可を有していること\n・過去10年以内に国内で対象工事と同種の工事（橋梁補修工事及び高速道路交通規制）を元請として受注した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する監理技術者を配置できること\n・監理技術者が監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定監理技術者が建設業許可における営業所の専任技術者でないこと\n・配置予定監理技術者が過去10年以内に国内で対象工事と同種の工事（橋梁補修工事及び高速道路交通規制）を施工した経験を有すること\n・監理技術者が当該建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・守谷市の入札参加制限を受けていないこと\n・公告日から入札（開札）日までの間、会社更生法に基づく更生手続き開始申立てをしていないこと\n・公告日から入札（開札）日までの間、民事再生法に基づく再生手続き開始申立てをしていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除対策措置に基づく排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n守谷市が令和8年度国補メンテ第2号工事の一般競争入札（電子入札）を実施。対象工事は市道2182号線北守谷歩道橋（L=44.2m、W=5.0m）のメンテナンス工事であり、ひび割れ補修工、断面修復工、表面保護工、支承防錆対策工、橋面防水工、伸縮装置取替工、落下物防止柵取替工を含む。予定価格は税抜き126,800,000円で、契約日の翌日から令和9年","3月31日までの工期。関東圏内に営業所を有し、土木一式工事業のS・Aランク資格者を対象とした競争入札。\n\n【業務内容】\n- ひび割れ補修工（低圧注入工）L=192m\n- 断面修復工（左官工法、上部工・橋台）V=0.07㎥\n- 断面修復工（左官工法、橋面）V=0.109㎥\n- 表面保護工（剥落防止工）A=424㎡\n- 支承防錆対策工 N=6基\n- 橋面防水工 A=203㎡\n- 伸縮装置取替工 L=8m\n- 落下物防止柵取替工 L=112m\n- 規制回数 N=164回\n\n【応募要件】\n- 関東圏内（東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県、茨城県、栃木県、群馬県）において建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店）を有すること\n- 守谷市競争入札参加資格規程に基づく令和7・8年度有資格者名簿に土木一式工事業種の登載があること\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格審査格付けがS・Aランクであること\n- 建設業法第3条の規定による土木一式工事業に係る特定建設業の許可を有していること\n- 過去10年以内に国内で対象工事と同種の工事（橋梁補修工事及び高速道路交通規制）を元請として受注した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 1級土木施工管理技士の資格を有し、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している監理技術者を配置できること\n- 配置予定監理技術者が、競争参加資格確認申請時に建設業許可における営業所の専任技術者（営業所技術者）でないこと\n- 配置予定監理技術者が過去10年以内に国内で対象工事と同種の工事（橋梁補修工事及び高速道路交通規制）を施工した経験を有すること\n- 監理技術者については、当該建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 守谷市の入札参加制限を受けていないこと\n- 公告日から入札（開札）日までの間、会社更生法に基づく更生手続き開始申立て又は民事再生法に基づく再生手続き開始申立てをしていないこと\n- 公告日から入札（開札）日までの間、守谷市工事等の契約に係る指名停止措置を受けていないこと\n- 守谷市建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":91},[43,50,56,62,66],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},1542891,"令和8年度庁舎LED照明改修工事","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",116000000,"closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":49},1073095,"令和8年度南守谷児童センター・守谷市市民交流プラザ改修工事実施設計業務","2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",85000000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":49},461857,"令和8年度守谷市国際交流研修センター改修工事実施設計業務","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",10900000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":65,"status":49},461856,"令和8年度高野公民館改修工事実施設計・監理業務",23000000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":69,"status":49},461855,"令和8年度守谷市立中学校格技場空調設備・トイレ改修工事実施設計業務",11000000,[71,77,82,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[92,97,102,105,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":96,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":108,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]