メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札神奈川県交通安全

令和8年度 桜山115号道路照明灯取替工事

発注: 神奈川県逗子市
このページの目次

案件情報

発注機関
神奈川県逗子市
部署
逗子市管財契約課
地域 (都道府県)
神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
神奈川県逗子市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥10,210,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度逗子市競争入札参加資格者名簿(工事「電気」)に登録されていること
  • 「電気」の総合評定値(P)がB等級(901点以上1,200点以下)またはC等級(701点以上900点以下)であること
  • 官公庁発注による工事実績(元請)があること
  • 県内又は都内に本店又は入札参加資格認定を受けている支店(受任者営業所)を有すること
  • 建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者を施工現場に工事期間中配置できること
  • 配置予定技術者は建設業者との直接的かつ恒常的な3ヶ月以上の雇用関係を有していること
  • 逗子市の入札参加制限を受けていないこと
  • 逗子市一般競争入札参加停止及び指名停止等措置基準に基づく停止措置を受けていないこと
  • 経営不振の状態にない者であること
  • 地方自治法施行令第167条の4及び逗子市財務規則第122条の規定により入札参加制限を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

逗子市が令和8年度の道路照明灯取替工事を条件付一般競争入札で実施。対象地域は神奈川県逗子市桜山5丁目地内の市道桜山115号。予定価格は10,210,000円(税抜)。電子入札システムによる入札で、令和8年9月1日(火)に公告。入札書受付締切は令和8年9月16日(水)午後5時、開札は同年9月17日(木)午前9時に逗子市役所3階管財契約課で実施。工

期は契約締結日から令和9年2月26日まで。

【業務内容】

- 道路照明灯の撤去(12基)

- 共架灯柱の交換(12基、灯具再使用)

- 照明器具の取付(12台)

- 道路照明灯建柱(12基)

- 電力設備工(照明設備)

- 交通誘導警備員配置(昼間18人交代)

- 工事用照明の設置・撤去

- その他付帯施設工一式

【応募要件】

- 令和7・8年度逗子市競争入札参加資格者名簿(工事「電気」)に登録されていること

- 「電気」の総合評定値(P)がB等級(901点以上1,200点以下)またはC等級(701点以上900点以下)であること

- 官公庁発注による工事実績(元請)があること

- 県内又は都内に本店又は入札参加資格認定を受けている支店(受任者営業所)を有すること

- 建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者を施工現場に工事期間中配置できること

- 配置予定技術者は建設業者との直接的かつ恒常的な3ヶ月以上の雇用関係を有していること

- 逗子市の入札参加制限を受けていないこと

- 逗子市一般競争入札参加停止及び指名停止等措置基準に基づく停止措置を受けていないこと

- 経営不振の状態にない者であること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日まで

【その他特記事項】

- 週休2日制確保工事の対象案件

- 最低制限価格制度を適用(令和4年中央公契連モデル採用)

- 契約保証金は契約額の10分の1以上(ただし履行保証保険契約締結時は免除)

- 入札保証金は免除

- 事後審査型条件付一般競争入札方式

- 設計図書はホームページからダウンロード可能(令和8年9月1日(火)から9月16日(水)まで)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「神奈川県逗子市」は 神奈川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
神奈川県逗子市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

神奈川県逗子市 の他の入札案件

神奈川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る