[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240230":3,"bid-history-4240230":35,"bid-related-4240230":39,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4240230,"港区放課GO→クラブしば運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",1433,13,8,54,3,"東京都港区","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",76000000,"active","港区芝地区総合支所管理課","教育","企画競争（プロポーザル）","放課後児童健全育成事業（学童クラブ・放課ＧＯ→クラブ）の運営","17:00:00",null,"・港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4に該当する者でないこと\n・経営不振の状態（会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立、手形又は小切手不渡り等）にないこと\n・港区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n・港区の契約における暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・学童クラブ事業、放課後児童健全育成事業、児童館、小学生を対象とした預かり事業等のいずれかの運営実績を有すること\n・学童クラブの施設長は、児童福祉事業の経験が3年以上あり、かつ学童クラブの施設長経験が1年以上あること\n・学童クラブの施設長は、港区放課後児童健全育成事業の設備及び運営に関する基準を定める条例第10条第3項の基準を満たす者であること\n・別紙1仕様書に記載している業務を適切に遂行することが可能な豊富な実績と運営・実施体制を有していること\n・本店、支店、事業所等のいずれかが、東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県内のいずれかに所在すること\n・区外事業者がプロポーザルに参加する場合は、原則として区内事業者と共同すること","【案件概要】\n港区が実施する「港区放課ＧＯ→クラブしば」の運営事業者をプロポーザル方式により募集する。本案件は、小学生向けの放課後児童健全育成事業および放課後育成事業を一体的に実施する事業であり、令和9年4月1日から令和14年3月31日までの5年間（ただし単年度契約）の運営を委託するもの。事業規模は7,600万円（税込）以内。発注機関は東京都港区芝地区総合支","所管理課。対象地域は港区芝地区（実施場所：港区立芝小学校内）。\n\n【業務内容】\n- 放課ＧＯ→事業の運営：小学生に放課後等の活動の場を提供。平日は下校時から午後5時まで、延長利用時は午後6時まで。学校休業日は午前9時から午後5時（延長時は午後6時）まで。対象児童は実施校在籍者および学区域内在住者。定員なし。\n- 放課ＧＯ→学童クラブ事業の運営：保護者の就労等の理由で家庭での保護が受けられない児童に対する学童クラブ事業。定員150名（令和8年度）。平日は下校時から午後7時まで、土曜日は午前8時から午後5時まで。\n- 児童受入れ前準備・児童受入れ・児童見送り・児童退室後対応などの日常業務\n- 安全管理・危機管理業務（出欠確認、事故対応、避難訓練実施、備品配備など）\n- 登録事務、プログラム企画・実施（フリータイム、特別プログラム、保護者会など）\n- 障害児の受入れと支援、多様性への配慮\n- おやつの提供（アレルギー対応含む）\n- 年2回以上の遠足実施（バス借上げ）\n- 個人情報保護およびセキュリティ対応\n\n【応募要件】\n・港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・経営不振の状態にないこと\n・港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと\n・港区の暴力団等排除措置を受けていないこと\n・学童クラブ事業、放課後児童健全育成事業、児童館、小学生対象の預かり事業等のいずれかの運営実績を有すること\n・学童クラブの施設長は児童福祉事業の経験が3年以上、かつ学童クラブの施設長経験が1年以上であり、港区基準条例第10条第3項の基準を満たすこと\n・本店、支店、事業所等が東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県内のいずれかに所在すること\n・別紙1仕様書に記載の業務を適切に遂行できる豊富な実績と運営・実施体制を有すること\n・区外事業者がプロポーザルに参加する場合は、原則として区内事業者と共同すること（ただし単独参加も可能だが、一次審査で区内事業者の評価点を優遇）\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日から令和14年3月31日まで。ただし契約は単年度となり、令和13年度までの契約については適正な事業運営がなされていると認められる場合に限り、事業候補者として推薦される。\n\n【重要スケジュール】\n・募集要項配布期間：令和8年8月31日（月）から10月1日（木）午後5時まで\n・現地見学会：令和8年9月4日（金）午前10時\n・質問受付期限：令和8年9月11日（金）午後5時\n・質問への一斉回答：令和8年9月18日（金）\n・参加表明書・運営提案書等提出期限：令和8年10月1日（木）午後5時\n・第一次審査結果通知：令和8年11月4日（水）（予定）\n・第二次審査（プレゼンテーション及びヒアリング）：令和8年11月17日（火）（予定）\n・第二次審査結果通知：令和8年12月18日（金）（予定）\n・業務引き継ぎ等運営準備：令和9年1月～3月（予定）\n\n【その他重要事項】\n・港区公契約条例の対象契約であり、労働報酬下限額以上の支払いが必須\n・提案は別紙2「放課ＧＯ→クラブしば運営事業候補者選考基準」に基づき審査される\n・施設長候補者は病気・死亡等極めて特別な場合を除き変更不可\n・選考された場合、提出した運営提案書は原則として区ホームページで公表される",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,19,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":91},[41,45,51,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":44,"status":16},4240229,"港区放課GO→クラブあかばね運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",95000000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4061406,"みなと保育サポート白金運営業務委託事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",62000000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4000433,"放課GO→クラブしばはま運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",122000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":16},4000432,"放課GO→クラブしばうら運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",40000000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},3847941,"港区放課GO→クラブひがしまち運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-22T15:00:00.000Z",45000000,[67,73,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":22,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":85,"budget":22,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":22,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,99,105,110,116],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":22,"status":16},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":97,"deadlineDate":104,"budget":22,"status":16},4315194,"リソグラフマスター・インク購入(勝田工業高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 勝田工業高等学校","茨城県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":22,"status":16},4206947,"高速液体クロマトグラフ装置 １式の借入","横浜市","神奈川県",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":85,"budget":22,"status":16},4241436,"ガスクロマトグラフ質量分析計ほか3点の売払い","財務省","沖縄県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":120,"budget":22,"status":16},4198044,"ガスクロマトグラフ質量分析計ほか3点の売払い(PDF:130KB)","財務省沖縄地区税関","2026-09-15T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]