[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240229":3,"bid-history-4240229":36,"bid-related-4240229":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240229,"港区放課GO→クラブあかばね運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",1433,13,8,54,3,"東京都港区","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",95000000,"active","芝地区総合支所管理課","教育","企画競争（プロポーザル）","放課後児童健全育成事業（学童クラブ）の運営委託","17:00:00",null,"・港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・経営不振の状態にないこと（会社更生法、民事再生法等に基づく手続開始申立てをしていないこと、手形または小切手が不渡りになっていないことなど）\n・港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと\n・港区の契約における暴力団等排除措置を受けていないこと\n・区外事業者は原則として区内事業者と共同すること\n・別紙1仕様書に記載する業務を適切に遂行可能な豊富な実績と運営・実施体制を有していること\n・学童クラブ事業、放課後児童健全育成事業、児童館、小学生を対象とした預かり事業等のいずれかの運営実績を有すること\n・学童クラブの施設長候補者は児童福祉事業3年以上の経験、かつ学童クラブの施設長経験1年以上を有し、港区放課後児童健全育成事業の設備及び運営に関する基準を定める条例第10条第3項の基準を満たすこと\n・本店、支店、事業所等のいずれかが東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県内のいずれかにあること","【案件概要】\n港区が放課GO→クラブあかばねの運営事業者をプロポーザル方式で募集。児童福祉の向上と安定した事業運営を図るため、児童の健全育成等の分野において優れた実績と専門知識を有する事業者を求めている。事業規模は9,500万円（税込）までで、契約は令和9年4月1日から令和14年3月31日までの5年間（単年度契約）。東京都港区三田一丁目の区立赤羽幼稚園等複合","施設内で実施される。\n\n【業務内容】\n- 放課GO→（放課後の安全な居場所提供）及び放課GO→学童クラブ（保護者就労時の保護事業）を一体的に運営\n- 児童受入れ前準備（施設点検、安全管理）及び児童見送り業務\n- 学習、スポーツ、遊びなどの活動プログラムの実施（年間事業計画含む）\n- おやつの提供及び衛生管理\n- 学童クラブ入会事務及び参加登録事務\n- 安全対策・危機管理（避難訓練、事故対応、個人情報保護）\n- 障害児の受入れ及び保護者対応\n- 遠足実施（年2回以上、バス借上げを含む）\n- 小学校及び地域との連携\n- 施設・備品管理及び放課GO→クラブサポーター関連事務\n\n【応募要件】\n- 港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと（経営不振でないこと）\n- 港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと\n- 港区の契約における暴力団等排除措置を受けていないこと\n- 区外事業者は原則として区内事業者と共同すること\n- 学童クラブ事業、放課後児童健全育成事業、児童館、小学生預かり事業のいずれかの運営実績を有すること\n- 学童クラブの施設長候補者は児童福祉事業3年以上、かつ学童クラブ施設長経験1年以上、かつ条例第10条第3項の基準を満たすこと\n- 本店、支店、事業所等が東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県内のいずれかにあること\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日から令和14年3月31日まで（5年間）。ただし契約は単年度ごとであり、令和13年度までの契約については適正な事業運営が認められる場合に限り推薦される。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,19,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":92},[42,46,52,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4240230,"港区放課GO→クラブしば運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",76000000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4061406,"みなと保育サポート白金運営業務委託事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",62000000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4000433,"放課GO→クラブしばはま運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",122000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":16},4000432,"放課GO→クラブしばうら運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",40000000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},3847941,"港区放課GO→クラブひがしまち運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-22T15:00:00.000Z",45000000,[68,74,78,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":22,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":86,"budget":22,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":91,"budget":22,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[93,100,106,111,117],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":22,"status":16},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":98,"deadlineDate":105,"budget":22,"status":16},4315194,"リソグラフマスター・インク購入(勝田工業高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 勝田工業高等学校","茨城県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":22,"status":16},4206947,"高速液体クロマトグラフ装置 １式の借入","横浜市","神奈川県",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":86,"budget":22,"status":16},4241436,"ガスクロマトグラフ質量分析計ほか3点の売払い","財務省","沖縄県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":121,"budget":22,"status":16},4198044,"ガスクロマトグラフ質量分析計ほか3点の売払い(PDF:130KB)","財務省沖縄地区税関","2026-09-15T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]