[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240150":3,"bid-history-4240150":37,"bid-related-4240150":41,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4240150,"令和8年度三次河川国道事務所軽貨物自動車交換購入",281,34,8,55,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局三次河川国道事務所経理課","自動車","一般競争入札","物品","広島県広島市","17:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n・申請書提出期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていない者\n・当該購入物品（同等品を含む）又は類似品に係る納入実績があることを証明できる者\n・当該購入物品に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できる者\n・当該交換購入に係る下見証明書を提出した者\n・仕様書に定める要求要件を満たした内容を記載した性能等証明書を提出した者\n・分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局三次河川国道事務所が、令和8年度軽貨物自動車交換購入の一般競争入札を実施する。対象物品は軽貨物自動車2台であり、総合評価落札方式で競争を行う。予算規模は公告されていない。納入期限は令和9年3月31日で、納入場所は三次河川国道事務所である。申請書受領期限は令和8年9月15日17時、入札書受領期限は令和8年10月14日17時","であり、開札は令和8年10月15日13時30分に実施される。\n\n【業務内容】\n- 軽貨物自動車2台の購入（交換契約）\n- 国が交換に供する物品との交換による購入\n- 環境性能その他仕様書で定める要求要件に対応した物品の納入\n- 性能等証明書の提出と総合評価に基づく落札決定\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 開札までに令和7・8・9年度の一般競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていない者\n- 当該購入物品（同等品を含む）又は類似品に係る納入実績があることを証明した者\n- 当該購入物品に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n- 当該交換購入に係る下見証明書を提出した者\n- 仕様書に定める要求要件を満たした内容を記載した性能等証明書を提出した者\n- 分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月31日\n下見期間：令和8年9月1日から9月14日（9時から16時、土日祝日除く）\n申請書受領期限：令和8年9月15日17時\n入札書受領期限：令和8年10月14日17時\n開札日時：令和8年10月15日13時30分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,207,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":83},[43,48,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240151,"令和8年度中国地方整備局ハンディ型レーザースキャナ他購入",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240149,"令和8年度三次河川国道事務所小型乗用自動車交換購入(その2)",[65,70,73,75,80],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":50,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":74,"title":67,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4242192,"屋内用ルームテント","広島県福山市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4242191,"小型テント",[84,88,91,95,100],{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":87,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]