[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240146":3,"bid-history-4240146":40,"bid-related-4240146":43,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4240146,"宿舎建物解体調査設計業務(西千鳥町宿舎)",525,34,7,41,1,"海上保安庁第六管区海上保安本部","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","第六管区海上保安本部 経理補給部 経理課","建築設計","一般競争入札","宿舎建物解体調査設計業務","広島県広島市","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争（指名競争）参加資格において「建設コンサルタント」のA又はBのいずれかの等級に格付けされた者（第六管区海上保安本部を希望した者に限る）\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更正手続開始の申立てをしていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていない者（ただし、手続開始決定後に競争参加資格の再確認を受けている者を除く）\n・第六管区海上保安本部長から指名停止措置を受けておらず、指名停止期間中でない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・健康保険法第48条に規定する届出、厚生年金保険法第27条に規定する届出、雇用保険法第7条に規定する届出の義務を履行している者\n・電子入札参加の場合は、電子認証（ICカード）を取得していることが必要","【案件概要】\n海上保安庁第六管区海上保安本部が、西千鳥町宿舎の建物解体に関する調査設計業務について一般競争入札を実施。対象地域は広島県広島市南区。公告日は令和8年9月1日、入札締切は同年9月17日午後4時、開札日は同年9月18日午後1時30分。履行期限は令和9年3月31日。予算規模は公告されていない。本案件は電子調達システム（GEPS）を利用した電子入札対象","案件。\n\n【業務内容】\n- 西千鳥町宿舎の建物解体に関する調査設計業務\n- 建築設計業務委託契約により、設計図書に基づく成果物の作成・引渡し\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争（指名競争）参加資格において「建設コンサルタント」のA又はBのいずれかの等級に格付けされた者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更正手続開始の申立てをしていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていない者（ただし、手続開始決定後に競争参加資格の再確認を受けている者を除く）\n- 第六管区海上保安本部長から指名停止措置を受けておらず、指名停止期間中でない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に定める届出義務を履行している者\n- 電子入札参加の場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 仕様書交付期間：公告日（9月1日）から9月10日午後4時\n- 参加資格確認申請書受付締切：9月10日午後4時\n- 入札書受付締切：9月17日午後4時（電子・紙いずれも）\n- 開札日時：9月18日午後1時30分\n\n【契約条件】\n- 入札保証金：免除\n- 契約保証金：免除\n- 前払金：可能（委託料の10分の3以内）\n- 代金支払期限：全検査合格後、請求日から30日以内\n- 最低価格落札方式。入札金額に消費税相当額（10%）を加算した金額をもって落札価格とする\n- 落札者決定後のCORINS登録が必要",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[36],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[41],{"year":42,"count":10},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":69,"similar":89},[45,50,54,59,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4240147,"軽油(免税)買入(徳山港)(11月〜3月)","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4197258,"(仮称)波妻ノ鼻レーダー施設ほか1か所新設工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3634551,"徳山保安部 照明器具改修工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3590073,"航路内安全情報図作成ソフトウェア改修","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[70,75,79,82,84],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":77,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":83,"title":47,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4242192,"屋内用ルームテント","広島県福山市","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90],{"id":91,"title":5,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240113,[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]