[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240138":3,"bid-history-4240138":36,"bid-related-4240138":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","広島市東区役所建設部地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・とび・土工・コンクリート工事で認定されていること\n・土木一式工事の「A」又は「B」で認定されていないこと\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額（消費税等を除く）が本件工事の本市設計金額の5割以上のとび・土工・コンクリート工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20パーセント以上のものに限る\n・とび・土工工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から）\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n・設計業務受託者及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が戸坂町市有地の法面整備工事を一般競争入札で発注。東区戸坂町における土工、法面工、排水構造物工、舗装工、防護柵工、構造物撤去工、仮設工を含む施工延長約29メートルの工事。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表される。工期は契約締結の日から150日間。週休2日試行対象工事（発注者指定型）及び積算疑義申立対象工事として実施される。\n\n【業","務内容】\n- 法面整備工事（施工延長約29メートル）\n- 土工\n- 法面工\n- 排水構造物工\n- 舗装工\n- 防護柵工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- とび・土工・コンクリート工事で認定されていること\n- 土木一式工事の「A」又は「B」で認定されていないこと\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額（消費税等を除く）が本件工事の本市設計金額の5割以上のとび・土工・コンクリート工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20パーセント以上）\n- とび・土工工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること。請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任で配置\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの）\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n- 設計業務受託者（株式会社日野原富士コンサルタント）及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から150日間\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年9月16日（水）・17日（木）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時まで）\n- 開札日時：令和8年9月18日（金）午前9時30分\n- 開札場所：広島市東区役所5階研修室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,518,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":81},[42,46,49,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240133,"農業振興センター構内柱建替工事",[60,66,71,76,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":68,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":80,"title":73,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]