[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240137":3,"bid-history-4240137":36,"bid-related-4240137":40,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)",460,34,2,16,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","安佐北区役所農林建設部維持管理課","橋梁","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・認定工種:鋼構造物工事\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、橋長が42メートル以上の橋りょうにおける落橋防止装置を施工した工事の施工実績を有すること\n・鋼構造物工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円(税込)以上の場合は技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの(請負金額が4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から)\n・設計業務の受託者及び関係業者は参加できない\n・社会保険・労働保険への加入及び納付義務の履行を確認できる者\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること","【案件概要】\n広島市が白木大橋補修工事(8-1)の一般競争入札を実施。橋梁補修工事で、橋長約86メートルの落橋防止装置施工を含む。電子入札システム利用限定で、開札後資格確認型。週休2日試行対象工事(発注者指定型)及び積算疑義申立対象工事。工事場所は安佐北区白木町大字三田。工期は契約締結日から令和9年3月15日までで、予定価格・最低制限価格は落札決定後に公表。","【業務内容】\n- 橋梁補修工事\n- 工場製作工 一式\n- 橋梁付属物工 一式\n- 仮設工 一式\n- 橋長約86メートルの落橋防止装置施工\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 認定工種:鋼構造物工事\n- 広島市内に本店又は支店等を有していること(建設業法上の主たる営業所又は従たる営業所)\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、橋長が42メートル以上の橋りょうにおける落橋防止装置を施工した工事の施工実績を有すること(共同企業体の構成員の場合は出資割合が20パーセント以上のものに限る)\n- 鋼構造物工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 請負金額が4,500万円(税込)以上の場合は技術者を専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上(請負金額が4,500万円(税込)未満の場合は開札日の前日以前)の雇用関係にあるもの\n- 設計業務の受託者(㈱日建技術コンサルタント)及び関係業者は参加不可\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入及び納付義務の履行を確認できる者\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間:令和8年9月15日(火)・16日(水)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n- 開札日時:令和8年9月17日(木)午前9時20分\n- 開札場所:安佐北区役所3階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,518,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":80},[42,45,48,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240133,"農業振興センター構内柱建替工事",[59,65,70,75,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":67,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":79,"title":72,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[],[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]