[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240135":3,"bid-related-4240135":36,"bid-history-4240135":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","広島市下水道局施設部施設課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事で「C」、「A」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、下水道法上の終末処理場又はポンプ場の施設(コンクリート構造物)において面積が180平方メートル以上の防食被覆工を施工した工事の実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの\n・社会保険・労働保険への加入義務及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事を一般競争入札により発注。本件は下水道法上の終末処理場施設におけるコンクリート構造物の防食被覆工事であり、広島市西区扇一丁目に位置する。工期は契約締結日から150日間。入札は広島市電子入札システムを利用した電子入札限定案件で、開札後に入札参加資格を確認する入札後資格確認型一般競争入札である。週休2","日試行対象工事(発注者指定型)および積算疑義申立対象工事としても位置付けられている。\n\n【業務内容】\n- 下水道施設(コンクリート構造物)の防食工事\n- 防食工(一式)\n- 仮設工(一式)\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事で「C」、「A」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、下水道法上の終末処理場又はポンプ場の施設(コンクリート構造物)において面積が180平方メートル以上の防食被覆工を施工した工事の実績を有すること(共同企業体の場合は出資割合20パーセント以上)\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること(請負金額4,500万円(税込)以上の場合は専任配置)\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上(請負金額4,500万円(税込)未満の場合は開札日の前日以前から)の雇用関係にあること\n・本件工事に係る設計業務の受託者(㈱イミプラン)又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から150日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":54,"similar":76},[38,42,45,48,51],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240133,"農業振興センター構内柱建替工事",[55,61,66,71,74],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":63,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":75,"title":68,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[77,82,88,91,97],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":59,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[104],{"year":105,"count":106},2026,518,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]