[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240133":3,"bid-history-4240133":36,"bid-related-4240133":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240133,"農業振興センター構内柱建替工事",460,34,2,21,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","広島市都市整備局営繕部設備課","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・電気工事で「D」又は「C」等級で認定されていること\n・広島市内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n・電気工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n・電気工事の年間平均完成工事高が他工種のものと比較して最多又は2番目に多いこと\n・電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は、技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあること）\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n・設計業務受託者（㈱KM設計）及び当該受託者と資本的関係又は人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が農業振興センター構内柱建替工事の一般競争入札を実施する。対象地域は広島県広島市安佐北区深川八丁目。本工事は農業振興センターの構内柱を建替する工事であり、電気工事として分類される。工期は契約締結の日から令和9年3月15日までの約6ヶ月間。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表される。電子入札システムを利用した電子入札対象案件である。\n","【業務内容】\n- 構内柱建替工事一式\n- 詳細は設計図及び仕様書等に基づく\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 電気工事で「D」又は「C」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n- 電気工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n- 電気工事の年間平均完成工事高が他工種のものと比較して最多又は2番目に多いこと\n- 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n- 請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は、技術者を専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあること）\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n- 設計業務受託者（㈱KM設計）及び当該受託者と資本的関係又は人的関係がある建設業者でないこと\n- 広島市建設工事競争入札取扱要綱第28条の規定により選定できない者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月1日\n- 入札書受付期間：令和8年9月14日（月）、15日（火）の午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 開札日時：令和8年9月16日（水）午前9時50分\n- 開札場所：広島市役所本庁舎15階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,518,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":80},[42,46,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[59,65,70,75,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":67,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":79,"title":72,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[81,86,92,95,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":63,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":63,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":63,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]