[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240132":3,"bid-history-4240132":36,"bid-related-4240132":40,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240132,"佐伯区内道路照明灯(8-1)等建替工事",460,34,2,21,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","広島市都市整備局営繕部設備課","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・認定工種「電気工事」で「D」又は「C」で認定されていること\n・広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n・電気工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n・電気工事の年間平均完成工事高が他工種比較して最多又は2番目に多いこと\n・電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円(税込)以上の場合は技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3ヶ月以上の雇用関係にあること(請負金額4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前から)\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務と納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が佐伯区及び安佐北区内の道路照明灯建替工事の一般競争入札を実施します。本工事は老朽化した照明灯を新しいものに交換し、諸交通の安全を図るものです。入札方式は一般競争入札（入札後資格確認型）で、電子入札システム利用限定案件です。対象地域は広島県広島市佐伯区五日市町大字石内ほか、安佐北区内です。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される","予定です。\n\n【業務内容】\n- 佐伯区内道路照明灯建替工事：共架型照明灯取替3台、自立型照明灯建替(アルミポール7ｍ)1基\n- 安佐北区内道路照明灯建替工事：自立型照明灯建替(アルミポール10ｍ)1基\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 認定工種「電気工事」で「D」又は「C」で認定されていること\n- 広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n- 電気工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n- 電気工事の年間平均完成工事高が他工種比較して最多又は2番目に多いこと\n- 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円税込以上の場合は専任配置)\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3ヶ月以上の雇用関係にあること(請負金額4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前から)\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務と納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n請負契約締結の日から令和9年3月15日までとする。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年9月14日(月)、15日(火)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)\n- 設計図等閲覧期間：公告日から令和8年9月15日(火)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)\n- 質疑書提出期間：公告日から令和8年9月7日(月)まで\n- 開札日時：令和8年9月16日(水)午前9時40分\n- 開札場所：広島市役所本庁舎15階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,518,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":80},[42,46,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[59,65,70,75,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":67,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":79,"title":72,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[],[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]