[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240130":3,"bid-related-4240130":36,"bid-history-4240130":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240130,"畑賀地区下水道築造その他8-4号工事",460,34,2,26,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","広島市安芸区役所農林建設部地域整備課下水道整備係","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事でC、B又はDの等級で認定されていること\n・広島市安芸区内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成した、請負金額が本件工事の本市設計金額の5割以上の土木一式工事の施工実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入が確認できること\n・設計業務受託者及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係にある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が畑賀地区下水道築造その他8-4号工事の一般競争入札を実施。対象地域は広島県広島市安芸区畑賀二丁目。公共下水道の管きょ布設工事を主とする工事で、予定価格・最低制限価格は落札決定後に公表。入札は電子入札システム利用限定案件で、入札後資格確認型の一般競争入札。週休2日試行対象工事及び積算疑義申立対象工事。\n\n【業務内容】\n- 公共下水道の管き","ょ布設工事（開削工法、内径700ミリメートル、施工延長約40メートル）\n- マンホール工（雨水）3箇所\n- 取付管及びます工（雨水）1箇所\n- 付帯工、仮設工\n- 土工一式\n- 排水構造物工一式\n- 道路付属施設工、舗装工、構造物撤去工、仮設工各一式\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 土木一式工事でC、B又はDの等級で認定されていること（D等級は厳格な成績要件等を充足すること）\n- 広島市安芸区内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成した、請負金額が本件工事の本市設計金額の5割以上の土木一式工事の施工実績を有すること\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、一定期間以上の雇用関係にあること\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入が確認できること\n- 設計業務受託者（㈱安芸建設コンサルタント）及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係にある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年9月14日（月）、15日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n- 開札日時：令和8年9月16日（水）午前10時30分\n- 開札場所：広島市安芸区役所3階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":79},[38,42,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[56,60,65,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[80,86,91,95,98],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":41,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":41,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":41,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[104],{"year":105,"count":106},2026,532,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]