[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240128":3,"bid-history-4240128":36,"bid-related-4240128":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240128,"湯戸川雨水排水施設整備工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","佐伯区役所農林建設部地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・認定工種「土木一式工事」のC、B、またはD等級で認定されていること\n・広島市佐伯区内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額が本件工事の本市設計金額の5割以上の土木一式工事の施工実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者または監理技術者を配置でき、請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から）\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・社会保険及び労働保険への加入義務および納付義務の履行を確認できること\n・設計業務受託者及び資本的・人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が湯戸川の雨水排水施設整備工事（8-1）について一般競争入札を実施する。本工事は佐伯区五日市町大字石内を工事場所とする河川改良工事で、施工延長は約23メートル。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。工期は契約締結日から令和9年3月15日までであり、週休2日試行対象工事および積算疑義申立対象工事に指定されている。\n\n【業務内容","】\n- 河川改良工事（施工延長約23メートル）\n- 河川土工\n- 法覆護岸工\n- 付帯道路施設工\n- 床版工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 認定工種「土木一式工事」のC、B、またはD等級で認定されていること（D等級の場合は過去2年間の完成工事平均成績が指定基準を満たすこと）\n- 広島市佐伯区内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額（消費税等を除く）が本件工事の本市設計金額の5割以上の土木一式工事の施工実績を有すること\n- 土木工事業に係る主任技術者または監理技術者を配置できること（請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から）\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務および納付義務の履行を確認できること\n- 設計業務受託者（㈱安芸建設コンサルタント）および資本的・人的関係がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年9月14日（月）、15日（火）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 開札日時：令和8年9月16日（水）午前10時20分\n- 開札場所：広島市佐伯区役所6階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]