[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240126":3,"bid-history-4240126":37,"bid-related-4240126":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240126,"冷暖房機",460,34,1,11,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",6330000,"active","広島市安芸区役所市民部地域起こし推進課","情報通信関連物品","一般競争入札","冷暖房機（家電、視聴覚機器）","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しないこと\n・広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」における「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」の「03-03 家電、視聴覚機器」に登録されていること\n・公告日から開札日までの間において、営業停止処分又は広島市の指名停止措置を受けていないこと\n・広島市内に本店又は支店、営業所等を有すること\n・一般競争入札参加資格確認申請書及び出荷確約書を提出期限までに提出できること","【案件概要】\n広島市が令和8年9月1日に冷暖房機の一般競争入札を公告。入札後資格確認型で実施され、予定価格は6,330,000円（税抜）。対象地域は広島市安芸区内の5つの児童館。開札日は令和8年9月16日（水）午前10時45分、広島市安芸区役所3階入札室で実施。本案件は広島市電子入札システムを利用した電子入札対象案件。\n\n【業務内容】\n- 冷暖房機5式の納入","・設置（ダイキン、パナソニック、三菱電機の指定機種から選択可能）\n- 既存機器の撤去処分\n- 新機器の設置及びこれに伴う電気工事、配管工事\n- 室内機・室外機の強固な設置、配管・配線を新品で使用、スリムダクトによる保護\n- 電源配線の新規増設（必要に応じて）、分電盤容量確保\n- 既存副メーターを用いた電力計測配線\n- 納入場所：瀬野児童館事務室、中野東児童館集会室・図書室・事務室、畑賀児童館1階工作室、矢野児童館集会室、矢野南児童館集会室\n- 納入期間：契約締結日から令和8年11月30日まで\n- 納品後の取付検査、設置前中後の写真提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しないこと\n- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年 物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」において「03-03 家電、視聴覚機器」に登録されていること\n- 公告日から開札日までの間において、営業停止処分又は広島市の指名停止措置を受けていないこと\n- 広島市内に本店又は支店、営業所等を有すること\n- 一般競争入札参加資格確認申請書、出荷確約書を提出期限までに提出できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日まで。納品及び取り付け日時は安芸区地域起こし推進課と協議・調整。保証期間は原則として本品受領後1年間。",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,72,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":84},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":15},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":15},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":15},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":15},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":15},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":15},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":15},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":15},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":15},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,91,98,102,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":13,"budget":36,"status":15},3745578,"平山季重ふれあい館冷暖房機修繕","東京都日野市","東京都","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":97},2819882,"翠町小学校ほか8校特別教室冷暖房機設置業務","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",34500000,"closed",{"id":99,"title":100,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":101,"status":97},2819881,"本川小学校ほか8校特別教室冷暖房機設置業務",35800000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":15},2549473,"移動式冷暖房機購入","長生村 総務課 総務課","千葉県","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":36,"status":97},2484118,"令和8年7月15日告示 旧宣教師館冷暖房機器修繕に係る一般競争入札の実施について(都市整備部景観政策課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]