[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240122":3,"bid-history-4240122":36,"bid-related-4240122":40,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240122,"広島市下水道管路リダンダンシー確保計画策定業務8-2",460,34,7,40,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","広島市下水道局施設部計画調整課","土木設計","一般競争入札","下水道計画策定業務、建設コンサルタント業務","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として、土木関係建設コンサルタント業務の登録種目「下水道」に登録されていること\n・広島市内に主たる営業所(広島市建設コンサルタント業務等競争入札取扱要綱第2条第6項に規定する主たる営業所をいう。)又は支店等(継続して入札に関すること等の委任を受けているものに限る。)を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、下水道に係る国、地方公共団体等発注の以下の①及び②の実績をいずれも有していること(設計共同体としての実績は、代表構成員としての実績に限る。)\n・①管きょのネットワーク化または増補管の整備に関する計画業務または基本設計業務の実績を有していること\n・②処理場またはポンプ場の再構築に関する計画業務もしくは基本設計業務の実績を有していること\n・管理技術者は、上記会社の業務実績に掲げる業務と同じ内容の業務実績を有する者で、技術士登録の上下水道部門(選択科目を下水道とする者に限る。)の資格を有する者、または RCCM(選択科目を下水道とする者に限る。)の資格を有し、下水道法第22条に規定された資格を有する者のいずれかを配置できること\n・照査技術者は、管理技術者の実績及び資格条件と同等の者を配置できること\n・担当技術者は、下水道法第22条に規定された資格を有する者を配置できること","【案件概要】\n広島市が下水道管路のリダンダンシー確保計画策定業務を一般競争入札で発注。令和8年9月1日公告、電子入札システムを利用した入札対象案件である。業務場所は広島市内一円。委託期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。\n\n【業務内容】\n- リダンダンシー確保計画策定業務一式\n- 電子納品対象業務\n-","詳細は設計書・仕様書等による\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として、土木関係建設コンサルタント業務の登録種目「下水道」に登録されていること\n- 広島市内に主たる営業所または支店等を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、下水道に係る国・地方公共団体等発注の以下の実績をいずれも有すること：(1)管きょのネットワーク化または増補管の整備に関する計画業務または基本設計業務、(2)処理場またはポンプ場の再構築に関する計画業務または基本設計業務\n- 管理技術者：技術士登録の上下水道部門(選択科目を下水道)の資格、または RCCM(選択科目を下水道)の資格を有し、下水道法第22条に規定された資格を有する者\n- 照査技術者：管理技術者の実績及び資格条件と同等の者\n- 担当技術者：下水道法第22条に規定された資格を有する者\n- 広島市建設コンサルタント業務等競争入札取扱要綱第28条第1号及び第2号イからオまでの規定により選定できない者は参加不可\n\n【工期・期間】\n委託期間：契約締結の日から令和9年3月31日まで\n入札書受付期間：令和8年9月14日(月)・15日(火)の午前8時30分から午後5時まで(最終日は午後4時まで)\n開札日時：令和8年9月16日(水)午前11時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,219,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":80},[42,46,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[59,65,70,75,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":67,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":79,"title":72,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[81,87,94],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3555524,"埼玉県流域下水道リダンダンシー確保基本計画策定業務委託","埼玉県 下水道局 下水道事業課","埼玉県","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":93},1906711,"下水道管路リダンダンシー確保計画基本検討業務委託(7-1) ※添付有","千葉市 建設局 下水道企画部下水道経理課","千葉県","2026-06-29T15:00:00.000Z","closed",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":91,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":93},1474662,"下水道管路リダンダンシー確保計画基本検討業務委託(7-1)、下水道施設計画基本検討業務委託(仁戸名雨水8-1)、公共桝完成確認業務委託(8-1)、南部浄化センター消化汚泥ポンプ修繕、南部浄化センター焼却炉修繕、大椎ポンプ場汚水ポンプ修繕、中央浄化センター所管施設ポンプ井等清掃業務委託、公共下水道害虫駆除業務委託(8-1)","千葉県千葉市","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-06-18T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]