[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240115":3,"bid-history-4240115":37,"bid-related-4240115":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4240115,"舟入ほか流量監視装置関連工事",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","広島市水道局","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事で「D」又は「C」等級で認定されていること、かつ令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定されていること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・社会保険及び労働保険への加入義務及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市水道局が舟入ほか流量監視装置関連工事の一般競争入札を実施する。電子入札システムを利用した電子入札対象案件で、入札は開札後に入札参加資格の有無を確認する入札後資格確認型である。工事場所は広島市中区河原町ほか2か所で、工期は契約締結日から160日間。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。本工事は積算疑義申立対象工事である。\n\n【","業務内容】\n- 流量監視装置関連工事一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 土木一式工事で「D」又は「C」等級で認定されていること、かつ令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定されていること\n- 広島市内に本店又は支店等を有していること（本店は建設業法上の主たる営業所、支店等は従たる営業所で本市と継続して入札に関すること等の委任を受けている者に限る）\n- 土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること（審査基準日前1年7か月以内の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書による）\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること。請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は開札日以前3か月以上の雇用関係にある者。4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にある者\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること（各保険への加入義務の適用を受けない者は除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から160日間\n\n【入札スケジュール】\n入札書受付期間：令和8年9月14日（月）、15日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n設計図等閲覧期間：公告日から令和8年9月15日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n設計図等に対する質疑提出期間：公告日から令和8年9月7日（月）まで\n設計図等に対する質疑回答閲覧期間：令和8年9月10日（木）～9月15日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n開札日時：令和8年9月16日（水）午前9時30分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,532,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":84},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,92,97,103,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},3906635,"舟入川水管橋外修繕設計委託業務","高知県高知市","高知県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3633959,"(R8)合同宿舎共用部照明器具改修工事(舟入住宅ほか)","財務省中国財務局","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":102},3345865,"(R8)合同宿舎舟入住宅8号棟模様替工事監理業務委託","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":102},2819876,"舟入ほか流量監視装置新設等電気設備工事","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":102},2442468,"舟入小学校高置水槽取替その他工事","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]