[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240109":3,"bid-history-4240109":38,"bid-related-4240109":42,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240109,"岡山国道事務所他庁舎機械警備",281,34,8,45,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局岡山国道事務所経理課","清掃・警備","一般競争入札","機械警備業務","広島県広島市","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・警備業法第4条に規定する都道府県公安委員会の警備業務の営業認定を受けていること\n・警備業法第40条に規定する機械警備業務の届出を岡山県公安委員会に提出していること\n・警備業法第43条の規定による即応体制について、機械警備業者の即応体制の整備の基準等に関する規則(昭和58年岡山県公安委員会規則第2号)第2条により、受信から25分以内に履行場所へ警備員を到着させることができること\n・当該役務と同種の役務に係る履行実績があることを証明した者\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n・電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局岡山国道事務所が、岡山国道事務所他庁舎の機械警備業務について一般競争入札を実施します。入札公告日は令和8年9月1日で、電子入札対象案件です。履行場所は岡山国道事務所、津山出張所、岡山維持出張所、玉島維持出張所の4拠点です。契約期間は契約締結の翌日から令和12年10月31日まで、警備期間は令和9年2月1日から令和12年9月","30日までの約4年間となります。\n\n【業務内容】\n- 岡山国道事務所他庁舎の機械警備業務（1式）\n- 警備業法第40条に規定する機械警備業務の実施\n- 受信から25分以内に履行場所への警備員到着対応\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n- 警備業法第4条に規定する都道府県公安委員会の警備業務の営業認定を受けていること\n- 警備業法第40条に規定する機械警備業務の届出を岡山県公安委員会に提出していること\n- 警備業法第43条の規定による即応体制について、機械警備業者の即応体制の整備の基準等に関する規則(昭和58年岡山県公安委員会規則第2号)第2条により、受信から25分以内に履行場所へ警備員を到着させることができること\n- 当該役務と同種の役務に係る履行実績があることを証明できること\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は分任支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 電子調達システムにより入札に参加する者は、電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約締結の翌日～令和12年10月31日\n警備期間：令和9年2月1日～令和12年9月30日\n\n【スケジュール】\n- 申請書受領期限：令和8年9月11日 17時00分\n- 競争参加資格確認通知日：令和8年9月16日(予定)\n- 入札書受領期限：令和8年10月5日 17時00分\n- 開札日時：令和8年10月6日 10時00分\n- 開札場所：国土交通省中国地方整備局岡山国道事務所経理課",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,207,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,49,54,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,73,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":77,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":81,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":85,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":87,"title":88,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":89,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[91],{"id":92,"title":5,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4240080,"国土交通省","岡山県",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]