[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240104":3,"bid-history-4240104":36,"bid-related-4240104":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240104,"医療用画像管理システム一式",284,33,1,11,"厚生労働省国立療養所邑久光明園","岡山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","国立療養所邑久光明園事務長","情報通信関連物品","一般競争入札","医療用画像管理システム一式（Picture Archiving and Communication System）","岡山県瀬戸内市","12:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B又はC等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者\n・入札書提出期限の直近2年間の保険料について滞納がない者（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）\n・入札時において厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出する者\n・支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n・入札書提出期限の直近1年間において厚生労働省が所管する法令に違反して送検、行政処分、又は行政指導を受けていない者","【案件概要】\n厚生労働省国立療養所邑久光明園が医療用画像管理システム一式の一般競争入札を実施。対象地域は岡山県瀬戸内市。入札方式は一般競争入札で、電子調達システムにより行う。予定価格は非公開。公告日は令和8年9月1日。\n\n【業務内容】\n- 医療用画像管理システム（Picture Archiving and Communication System）一式の調達","- 仕様等は入札説明書及び仕様書による\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B又はC等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者\n- 資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していない者\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者\n- 入札書提出期限の直近2年間の保険料について滞納がない者（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）\n- 入札時において厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出する者\n- 支出負 担行為担当官が定める資格を有する者\n- 入札書提出期限の直近1年間において厚生労働省が所管する法令に違反して送検、行政処分、又は行政指導を受けていない者\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。履行場所は国立療養所邑久光明園（岡山県瀬戸内市邑久町虫明6253）。\n\n【スケジュール】\n- 自己申告書提出期限：令和8年10月22日12時00分\n- 入札書受領期限：令和8年10月22日12時（郵送の場合は必着）\n- 開札日時：令和8年10月23日10時30分（園内会議室）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},18,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":86},[41,44,48,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4240103,"全身用X線CT診断装置一式",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3634545,"後席サイドリフトアップシート車(2)交換","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},2043888,"後席サイドリフトアップシート車交換 (1)1台","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":53},2043887,"後席サイドリフトアップシート車交換 (2)1台","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":53},61876,"寝具賃貸借及び診察衣等洗濯業務委託","2026-04-14T15:00:00.000Z","2026-04-29T15:00:00.000Z",[64,69,72,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":76,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":53},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[87,93,100,104,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":68,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",11010000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":91,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":68,"deadlineDate":92,"budget":109,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",57387000,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":68,"deadlineDate":92,"budget":113,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]