[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240103":3,"bid-history-4240103":37,"bid-related-4240103":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4240103,"全身用X線CT診断装置一式",284,33,5,37,1,"厚生労働省国立療養所邑久光明園","岡山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","国立療養所邑久光明園","医療関連物品","一般競争入札","全身用X線CT診断装置一式（品目分類番号22、31）","岡山県瀬戸内市","12:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B又はC等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者\n・入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について保険料の滞納がないこと\n・入札時において厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者\n・暴力団等に該当しない旨の誓 約書を提出する者\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負 担行為担当官が定める資格を有する者\n・直近1年間において厚生労働省所管法令に違反して送検、行政処分、又は行政指導を受けていないことが本件業務の公正な実施及び国民の信頼確保に支障を及ぼさないこと\n・「自己申告書」を令和8年10月22日12時00分までに提出すること","【案件概要】\n厚生労働省国立療養所邑久光明園が全身用X線CT診断装置一式の一般競争入札を実施。発注機関は岡山県瀬戸内市に位置する国立療養所邑久光明園。令和8年9月1日に公告。医療機器の調達案件であり、入札説明書及び仕様書に基づいて実施。入札方法は最低価格法を採用。電子調達システムでの対応が基本で、困難な場合は紙入札への変更も可能。\n\n【業務内容】\n- 全身用","X線CT診断装置一式の納入\n- 納入先：国立療養所邑久光明園\n- 仕様等の詳細は入札説明書及び仕様書による\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B又はC等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者であること\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していない者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者であること\n・入札書提出期限の直近2年間、各保険制度（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）について滞納がないこと\n・厚生労働省から指名停止措置を受けていない者であること\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること\n・入札書提出期限の直近1年間、厚生労働省所管法令に違反して送検・行政処分・行政指導を受けていないことが本件業務の公正な実施及び国民の信頼確保に支障を及ぼさないこと\n・「自己申告書」を令和8年10月22日12時00分までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":40},2026,2,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,46,50,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240104,"医療用画像管理システム一式",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3634545,"後席サイドリフトアップシート車(2)交換","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},2043888,"後席サイドリフトアップシート車交換 (1)1台","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":55},2043887,"後席サイドリフトアップシート車交換 (2)1台","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":55},61876,"寝具賃貸借及び診察衣等洗濯業務委託","2026-04-14T15:00:00.000Z","2026-04-29T15:00:00.000Z",[66,71,74,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":55},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[89,95,102,106,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4060823,"令和8年度全身用X線コンピュータ断層撮影装置メンテナンス業務委託契約に係る一般競争入札の実施について","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":55},3346651,"超伝導磁石式全身用MRI装置","山梨県上野原市","山梨県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":55},3054315,"デジタル式歯科用パノラマ・断層撮影X線診断装置一式","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":55},2820455,"【幡多けんみん病院】全身用X線CT診断装置に係る一般競争入札について","高知県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":55},2586843,"東北療護センター 全身用コンピュータ断層撮影装置(CT)の更新","独立行政法人自動車事故対策機構","宮城県","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]