[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240102":3,"bid-history-4240102":37,"bid-related-4240102":41,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4240102,"令和8年度岡山市固定資産航空写真撮影業務委託",459,33,7,39,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局税務部課税管理課","測量","一般競争入札","役務","16:00:00","2027-03-25T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格を有すること\n・測量業者登録を有すること（証明書の発行日が開札日から6ヶ月以内）\n・地方公共団体発注の測量法に基づく作業規程に則した固定資産業務での測量用デジタル航空写真撮影及び写真地図データ作成業務を、平成23年4月1日以降に元請で完了した実績を有すること\n・開札日時において3ヶ月以上継続して所属している測量士の主任技術者を配置すること\n・開札日時において3ヶ月以上継続して所属している公益社団法人日本測量協会認定の空間情報総括監理技術者を1名以上配置すること\n・市内業者、市内扱い業者又は準市内業者であること\n・国交省登録部門「航空測量」の登録が必要\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・指名停止期間中でないこと\n・電子入札コアシステム対応ICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有すること","【案件概要】\n岡山市が令和8年度固定資産航空写真撮影業務委託の一般競争入札を実施。令和9年1月1日現在の岡山市全域（789.95km²）の土地及び家屋の状況把握のため、航空写真撮影と写真地図データ作成業務を委託する。令和8年9月1日公告、9月16日（水）午後4時が入札受付締切、開札日は令和9年3月26日。履行場所は岡山市全域。\n\n【業務内容】\n- 測量法に基","づく作業規程に則した固定資産業務用の測量用デジタル航空写真の撮影\n- 写真地図データの作成\n- 岡山市税務地図情報システムおよび都市情報システムで使用する写真地図データの作成\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格を有する者\n- 測量業者登録を有すること（証明書の発行日が開札日から6ヶ月以内）\n- 地方公共団体発注の測量法に基づく作業規程に則した固定資産業務での測量用デジタル航空写真撮影及び写真地図データ作成業務を、平成23年4月1日以降に元請で完了した実績を有すること\n- 開札日時において3ヶ月以上継続して所属している測量士の主任技術者を配置すること\n- 開札日時において3ヶ月以上継続して所属している公益社団法人日本測量協会認定の空間情報総括監理技術者を1名以上所属させること\n- 市内業者、市内扱い業者又は準市内業者\n- 国交省登録部門「航空測量」の登録が必要\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 入札参加資格確認申請書及び指名停止等措置状況調書を期限までに提出すること\n- 実績証明資料（業務実績証明書、契約書写し、TECRIS登録内容確認書のいずれか）を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までに完了すること。契約不適合責任期間は2年。\n\n【入札手続き】\n設計図書質問受付期間：9月11日（金）午後4時まで（電子メール受付のみ）\n入札受付期間：9月8日（火）午前9時から9月16日（水）午後4時まで\n開札日時：令和9年3月26日（具体的な時刻は記載なし）、岡山市役所本庁舎5階入札室\n最低制限価格設定案件であり、落札決定後に公表。\n参加資格確認申請書提出期限：9月18日（金）午後5時15分まで（休日除く）\n\n【その他条件】\n前払金有り。完了後払い。電子記録債権（POファイナンス）利用可能。入札保証金は契約希望金額の5%以上。契約保証金は契約金額の10%以上（低入札調査基準下回り時は30%以上）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,191,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":82},[43,47,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240101,"(主)岡山赤穂線補償算定業務委託(8−3)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240100,"市道北長瀬表町2号線詳細設計業務委託(R8)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240099,"牟佐地区急傾斜地崩壊危険区域指定申請書作成業務委託",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240098,"国道250号(砂川橋)橋梁補修設計業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240097,"県道岡山港線電線共同溝詳細修正設計業務委託(R8)",[60,65,68,73,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":81},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件","closed",[83,87,90,94,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":64,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]