[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240100":3,"bid-history-4240100":37,"bid-related-4240100":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4240100,"市道北長瀬表町2号線詳細設計業務委託(R8)",459,33,7,40,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","北区役所地域整備課","土木設計","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・岡山市の一般競争入札参加資格が決定されていること\n・「土木関係建設コンサルタント業務」の「道路」部門に関する資格を有すること\n・国土交通省登録による建設コンサルタント登録が必要\n・市内業者又は市内扱い業者（市外業者の参加も可能）\n・建設コンサルタント登録規程別表に掲げる道路部門に係る技術士を主任技術者及び照査技術者として配置\n・主任技術者及び照査技術者は開札日時において3か月以上継続して同一企業に所属していることが確認できる者\n・主任技術者と照査技術者は兼ねることができない\n・開札日時において指名停止等の措置期間中でないこと\n・入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムへの利用者登録を完了していること\n・ICカードの有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が市道北長瀬表町2号線の詳細設計業務を一般競争入札により発注。対象地域は岡山市北区北長瀬表町一丁目地内で、令和8年9月1日に公告、令和8年9月16日（水）午前9時9分に開札予定。履行期限は令和9年3月31日までとなっており、契約金額は落札決定後に公表される予定。本案件は最低制限価格設定案件で、低入札価格調査対象業務である。\n\n【業務内容】","- 道路詳細設計(A) 0.23km\n- 箱型函渠詳細設計 一式\n- 地盤改良工詳細設計 一式\n- 土留工詳細設計 一式\n\n【応募要件】\n- 岡山市の一般競争入札参加資格が決定されていること\n- 「土木関係建設コンサルタント業務」の「道路」部門に関する資格を有すること\n- 国土交通省登録による建設コンサルタント登録が必要な部門であること\n- 市内業者又は市内扱い業者（市外業者も参加可能）\n- 開札日時において、建設コンサルタント登録規程別表に掲げる道路部門に係る技術士資格を有する者を主任技術者及び照査技術者として各1名以上配置すること\n- 主任技術者及び照査技術者は、開札日時において3か月以上継続して同一企業に所属していることが確認できる者であること\n- 主任技術者と照査技術者は兼ねることができない\n- 過去の実績要件は不要\n- 指名停止等の措置期間中でないこと\n- 入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムへの利用者登録を完了していること\n- ICカードの有効期限が開札日時以降であること\n\n【工期・期間】\n令和8年9月1日公告、設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年9月10日(木)午後4時まで、設計図書等回答掲載期間は令和8年9月8日(火)午後4時から開札日まで、入札受付期間は令和8年9月11日(金)から令和8年9月15日(火)午後4時まで、開札日時は令和8年9月16日(水)午前9時9分、履行完了期限は令和9年3月31日、契約不適合責任期間は2年",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,191,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":58,"similar":81},[43,46,49,52,55],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240102,"令和8年度岡山市固定資産航空写真撮影業務委託",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240101,"(主)岡山赤穂線補償算定業務委託(8−3)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240099,"牟佐地区急傾斜地崩壊危険区域指定申請書作成業務委託",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240098,"国道250号(砂川橋)橋梁補修設計業務委託",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240097,"県道岡山港線電線共同溝詳細修正設計業務委託(R8)",[59,64,67,72,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":80},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件","closed",[82,87],{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":80},3087482,"市道庭瀬平野1号線詳細設計業務委託(R8)","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":80},7999,"市道北長瀬表町2号線予備設計及び測量業務委託","2026-01-08T15:00:00.000Z","2026-01-26T15:00:00.000Z",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]