[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240093":3,"bid-history-4240093":37,"bid-related-4240093":41,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4240093,"市道宍甘1号線補償算定業務委託(その2)",459,33,7,42,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市都市整備局道路部東部幹線道路建設課","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき一般競争入札参加資格が決定されていること\n・補償関係コンサルタント業務の国土交通省登録(補償コンサルタント登録規程に基づく登録)が必須\n・岡山市登録部門「物件」に登載されていること\n・電子入札システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局のICカードを取得し、利用者登録完了\n・ICカードの有効期限が開札日時以降であること\n・公告日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止・指名留保期間中でないこと\n・有資格者名簿に登載されていること\n・配置予定技術者の資格要件を満たすこと\n・入札保証金(見積契約希望金額の100分の5以上)を開札日前日午後3時までに納付\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が市道宍甘1号線に関連する補償算定業務の一般競争入札を実施。本案件は補償関係コンサルタント業務に分類される役務で、岡山市中区土田地内での履行が予定されている。予算規模は記載なし。公告日は令和8年9月1日(2026年9月1日)で、入札受付期間は令和8年9月11日(金)から9月15日(火)午後4時までであり、開札日は令和8年9月16日(水)午","前9時27分に岡山市役所5階入札室にて開催される。契約期間は契約締結から令和9年3月31日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 打合せ協議(1業務)\n- 作業計画書の作成(1業務)\n- 現地踏査(建物等の調査)(1業務)\n- 木造建物の調査及び算定(木造建物A 面積130㎡～200㎡)(1棟)\n- 附帯工作物の調査及び算定(住宅敷地C)(1箇所)\n- 建物等の残地移転要件の該当性の検討(1権利者)\n- 動産に関する調査及び算定(1戸)\n- その他通損に関する算定(1所有者)\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき一般競争入札参加資格が決定されていること\n- 補償関係コンサルタント業務の国土交通省登録(補償コンサルタント登録規程に基づく登録)が必要\n- 岡山市の登録部門「物件」に登載されていること\n- 電子入札システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局の行ったICカードを取得し、利用者登録を完了していること\n- ICカードの有効期限が開札日時以降であること\n- 公告日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止・指名留保期間中でないこと\n- 有資格者名簿に登載されていること\n- 配置予定技術者の資格要件を満たすこと(共通事項に準ずる)\n- 市内業者が優先されるが、市内外業者とも参加可能\n- 入札保証金(見積契約希望金額の100分の5以上)の納付が必要\n\n【工期・期間】\n令和8年9月(契約締結日)から令和9年3月31日までの約6ヶ月間\n\n【その他特記事項】\n- 最低制限価格設定案件\n- 設計図書等質問は電子メール(toubudouro@city.okayama.jp)でのみ受付(公告日から開札日まで午後4時まで)\n- 前金払なし、部分払なし、完了後払\n- 契約不適合責任期間は2年\n- 電子記録債権(POファイナンス)の利用により債権譲渡が可能\n- 参加資格確認申請書類の受付期限は令和8年9月18日(金)午後4時から開札日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,191,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":78},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79],{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":84},3087488,"市道宍甘1号線補償算定業務委託","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]