[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240092":3,"bid-history-4240092":36,"bid-related-4240092":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4240092,"工業技術センター 走査電子顕微鏡 賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について",283,33,8,60,1,"岡山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",34952500,"active","岡山県工業技術センター総務課総務班","賃貸借","一般競争入札","走査電子顕微鏡の賃貸借","17:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき入札参加資格を取得した者であること\n・入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9．その他」「小分類12．レンタル・リース類」で格付区分がA等級であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること\n・入札参加の停止措置を受けていない者であること\n・入札参加除外措置を受けていない者であること\n・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていない者であること\n・民事再生法又は会社更生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者であること\n・納入業者と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができる者であること","【案件概要】\n岡山県が工業技術センター用の走査電子顕微鏡の賃貸借に係る一般競争入札（条件付）を実施する。対象機器は走査電子顕微鏡一式（本体、イオンスパッタ装置、多目的プラズマ処理装置を含む）で、岡山市北区芳賀5301番地の岡山県工業技術センターに5年間設置される。予定価格は34,952,500円（消費税含む）。令和9年3月1日から令和14年2月29日までの5","年間の賃貸借契約となる。\n\n【業務内容】\n- 走査電子顕微鏡本体の賃貸借（タングステンフィラメント、最大試料寸法300mm径以上、観察倍率×10～300,000倍等を満たすこと）\n- イオンスパッタ装置（Ptスパッタコーティング機能）の賃貸借\n- 多目的プラズマ処理装置（親水化処理、エッチング機能）の賃貸借\n- エネルギー分散型X線分析機能の提供\n- 運搬、現有機器の撤去、指定場所への設置、組み立て、検査\n- 検収後1年以内の無償修繕（消耗品を除く）\n- 部品・消耗資材の安定供給体制の確保（5年以上）\n- 取扱説明書の提供と操作説明会の実施（無償）\n\n【応募要件】\n- 岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき入札参加資格を取得した者で、格付区分がA等級であること\n- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9．その他」「小分類12．レンタル・リース類」であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者\n- 入札参加の停止措置を受けていない者\n- 入札参加除外措置を受けていない者\n- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていない者\n- 民事再生法又は会社更生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 納入業者（株式会社大熊）と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができる者\n\n【工期・期間】\n借入期間：令和9年3月1日から令和14年2月29日まで（5年間）\n納入予定日：令和9年2月26日\n\n【入札スケジュール】\n仕様等に対する質問受付期限：令和8年10月6日（火）午後5時\n入札参加申出書提出期限：令和8年10月6日（火）午後5時\n不適合通知：令和8年10月9日（金）\n入札・開札日時：令和8年10月14日（水）午後1時30分（持参の場合）、郵送等の受領期限は令和8年10月13日（火）午後5時",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,46,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":35,"status":15},4240091,"岡山県工業技術センターで使用する電気の調達に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":35,"status":15},4197243,"令和8年度農林水産総合センター下半期燃料(A重油)単価契約に係る一般競争入札の実施について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":35,"status":15},4197242,"令和8年度農林水産総合センター下半期燃料(灯油)単価契約に係る一般競争入札の実施について",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":50,"budget":35,"status":15},3999291,"令和8年度岡山県登録販売者試験会場設営業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":61,"budget":35,"status":15},3999290,"岡山県高校教育課教育情報化推進室 岡山県立学校学習系ネットワーク通信回線機器更改業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-09-06T15:00:00.000Z",[63,69,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":35,"status":15},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":15},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":15},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":15},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":15},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[84,91,97,102,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":67,"deadlineDate":96,"budget":35,"status":15},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":35,"status":15},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":101,"budget":35,"status":15},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":67,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":15},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]