メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札岡山県賃貸借

工業技術センター 走査電子顕微鏡 賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について

発注: 岡山県
このページの目次

案件情報

発注機関
岡山県
部署
岡山県工業技術センター総務課総務班
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
賃貸借 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥34,952,500(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき入札参加資格を取得した者であること
  • 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9.その他」「小分類12.レンタル
  • リース類」で格付区分がA等級であること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること
  • 入札参加の停止措置を受けていない者であること
  • 入札参加除外措置を受けていない者であること
  • 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていない者であること
  • 民事再生法又は会社更生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者であること
  • 納入業者と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができる者であること

案件概要

【案件概要】

岡山県が工業技術センター用の走査電子顕微鏡の賃貸借に係る一般競争入札(条件付)を実施する。対象機器は走査電子顕微鏡一式(本体、イオンスパッタ装置、多目的プラズマ処理装置を含む)で、岡山市北区芳賀5301番地の岡山県工業技術センターに5年間設置される。予定価格は34,952,500円(消費税含む)。令和9年3月1日から令和14年2月29日までの5

年間の賃貸借契約となる。

【業務内容】

- 走査電子顕微鏡本体の賃貸借(タングステンフィラメント、最大試料寸法300mm径以上、観察倍率×10~300,000倍等を満たすこと)

- イオンスパッタ装置(Ptスパッタコーティング機能)の賃貸借

- 多目的プラズマ処理装置(親水化処理、エッチング機能)の賃貸借

- エネルギー分散型X線分析機能の提供

- 運搬、現有機器の撤去、指定場所への設置、組み立て、検査

- 検収後1年以内の無償修繕(消耗品を除く)

- 部品・消耗資材の安定供給体制の確保(5年以上)

- 取扱説明書の提供と操作説明会の実施(無償)

【応募要件】

- 岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき入札参加資格を取得した者で、格付区分がA等級であること

- 入札参加資格者名簿の業務種目が「大分類9.その他」「小分類12.レンタル・リース類」であること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者

- 入札参加の停止措置を受けていない者

- 入札参加除外措置を受けていない者

- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外を受けていない者

- 民事再生法又は会社更生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者

- 納入業者(株式会社大熊)と売買契約を締結し、納入代金を令和9年3月31日までに確実に支払うことができる者

【工期・期間】

借入期間:令和9年3月1日から令和14年2月29日まで(5年間)

納入予定日:令和9年2月26日

【入札スケジュール】

仕様等に対する質問受付期限:令和8年10月6日(火)午後5時

入札参加申出書提出期限:令和8年10月6日(火)午後5時

不適合通知:令和8年10月9日(金)

入札・開札日時:令和8年10月14日(水)午後1時30分(持参の場合)、郵送等の受領期限は令和8年10月13日(火)午後5時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岡山県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岡山県 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る