[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240086":3,"bid-related-4240086":37,"bid-history-4240086":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4240086,"岡山県警察単体パソコンの借入れ [PDFファイル\u002F145KB]",282,33,8,60,1,"国家公安委員会(警察庁)岡山県警察","岡山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","岡山県警察本部警務部会計課","賃貸借","一般競争入札","単体パソコンのリース・借入れ","岡山県岡山市","16:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領第8条第2項の規定により公表されている入札参加資格を認定された事業者の名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿の物品の売買、修理等に係る業務種目が「大分類9（その他）、小分類12（レンタル・リース類）」であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者でないこと\n・審査要領第10条第1項の規定による入札参加停止の措置を受けていないこと\n・入札参加除外等要領の規定による入札参加除外の措置を受けていないこと\n・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外の措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n・納入する機器について、岡山県警察本部警務部情報管理課長の確認を受けた者であること","【案件概要】\n岡山県警察が単体パソコンの借入れに関する一般競争入札（条件付）を実施する。借入期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日までの5年間。借入場所は岡山県警察本部及び県下22警察署。入札は令和8年10月1日午前11時に岡山県警察本部庁舎で行われる。予定価格は記載されていないが、リース料総額の60分の1に相当する月当たり単価が入札金額となる。\n\n","【業務内容】\n- 岡山県警察本部及び県下22警察署への単体パソコンの供給\n- パソコンの輸送及び納入\n- 仕様書に記載する作業等に要する一切の諸経費\n\n【応募要件】\n・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領第8条第2項の規定により公表されている入札参加資格を認定された事業者の名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿の物品の売買、修理等に係る業務種目が「大分類9（その他）、小分類12（レンタル・リース類）」であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者でないこと\n・審査要領第10条第1項の規定による入札参加停止の措置を物品の売買、修理等に関して受けていないこと\n・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加除外等要領の規定による入札参加除外の措置を物品の売買、修理等に関して受けていないこと\n・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外の措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n・納入する機器について、岡山県警察本部警務部情報管理課長の確認を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n借入期間：令和9年3月1日から令和14年2月29日まで\n入札説明書交付期間：令和8年7月27日から令和8年9月28日まで（県の休日を除く）\n機器事前審査提出期限：令和8年8月17日午後4時\n参加申出書提出期限：令和8年9月28日午後4時\n入札日時：令和8年10月1日午前11時",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":55,"similar":79},[39,42,45,48,51],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240090,"大型自動車第一種運転免許教習業務 [PDFファイル\u002F139KB]",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240089,"岡山県警察捜査報告書等決裁システム開発業務 [PDFファイル\u002F139KB]",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240088,"警察本部庁舎昇降機保守点検業務 [PDFファイル\u002F138KB]",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240087,"庁舎清掃業務(高梁警察署) [PDFファイル\u002F149KB]",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4240085,"生体認証システムライセンス購入等業務 [PDFファイル\u002F141KB]","2026-10-08T15:00:00.000Z",[56,61,64,70,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":78},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件","closed",[80,85,90,95,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4323073,"ノートパソコン購入","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315201,"校務用パソコン・Wi-Fi購入","茨城県 教育庁(県立学校) 北茨城特別支援学校","茨城県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":89,"publishedDate":60,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4315196,"古河第二高等学校デスクトップパソコン及び校務用ノートパソコン購入","茨城県 教育庁(県立学校) 古河第二高等学校","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4296222,"発売所管理・UMACA会員登録端末用ノートパソコン及び周辺機器の調達(2027)","日本中央競馬会","東京都","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4296204,"作成コーナー用パソコンに係る高速データ通信端末等の借入及び高速データ通信回線の提供","財務省","2026-10-05T15:00:00.000Z",[107],{"year":108,"count":109},2026,154,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]