[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240085":3,"bid-history-4240085":36,"bid-related-4240085":39,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240085,"生体認証システムライセンス購入等業務 [PDFファイル\u002F141KB]",282,33,1,11,"国家公安委員会(警察庁)岡山県警察","岡山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","岡山県警察本部警務部情報管理課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","岡山県岡山市","16:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき、入札参加資格を認定された事業者の名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿における物品の売買、修理等に係る業務種目が「大分類1（文具・事務用機器）、小分類2（事務用機器）」であり、格付区分がＡであること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者でないこと\n・入札参加停止の措置を物品の売買、修理等に関して受けていないこと\n・入札参加除外の措置を物品の売買、修理等に関して受けていないこと\n・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外の措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・納入するソフトウェアについて、岡山県警察本部警務部情報管理課長の確認を受けた者であること","【案件概要】\n岡山県警察本部が生体認証システムライセンス購入等業務の一般競争入札（条件付）を実施する。本案件は警察本部の情報管理課へ納入するもので、納入期限は令和9年2月19日（金）である。入札方法は、入札金額の110分の100に相当する金額（消費税及び地方消費税を除いた額）を記載することとし、落札者の決定時に100分の10を加算して落札価格とする。公告日は","令和8年8月17日、参加申出書提出期限は令和8年10月9日（金）午後4時、入札開札日は令和8年10月15日（木）午前11時20分である。\n\n【業務内容】\n- 生体認証システムライセンスの購入（一式）\n- 納入するソフトウェアの事前審査対応\n\n【応募要件】\n・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に基づき、入札参加資格を認定された事業者の名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿における物品の売買、修理等に係る業務種目が「大分類1（文具・事務用機器）、小分類2（事務用機器）」であり、格付区分がＡであること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者でないこと\n・入札参加停止の措置を物品の売買、修理等に関して受けていないこと\n・入札参加除外の措置を物品の売買、修理等に関して受けていないこと\n・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外の措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし、決定を受けている者は申立てがなされていない者とみなす）\n・納入するソフトウェアについて、岡山県警察本部警務部情報管理課長の確認を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年2月19日（金）\n入札説明書交付期間：令和8年8月17日から令和8年10月9日まで（県の休日を除く）\n仕様書等に対する質問受付期間：令和8年8月17日から令和8年10月7日まで（県の休日を除く、午前9時から午後4時まで）\n納入予定ソフトウェア確認申請書提出期限：令和8年8月31日（月）午後4時\n審査結果通知予定日：令和8年10月5日（月）\n参加申出書提出期限：令和8年10月9日（金）午後4時\n入札開札日時：令和8年10月15日（木）午前11時20分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},100,[37],{"year":38,"count":7},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":57,"similar":81},[41,44,47,50,53],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4240090,"大型自動車第一種運転免許教習業務 [PDFファイル\u002F139KB]",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4240089,"岡山県警察捜査報告書等決裁システム開発業務 [PDFファイル\u002F139KB]",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4240088,"警察本部庁舎昇降機保守点検業務 [PDFファイル\u002F138KB]",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4240087,"庁舎清掃業務(高梁警察署) [PDFファイル\u002F149KB]",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4240086,"岡山県警察単体パソコンの借入れ [PDFファイル\u002F145KB]","2026-09-27T15:00:00.000Z",[58,63,66,72,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":80},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件","closed",[82,85,88,95,98],{"id":83,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":84,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4104830,"2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4015931,"2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},3951700,"外務省オフィス改革に伴う新規什器の購入等業務一式(対象付室分)","外務省","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3882577,"2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3704756,"2026-08-19T15:00:00.000Z",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]