[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240080":3,"bid-history-4240080":42,"bid-related-4240080":46,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240080,"岡山国道事務所他庁舎機械警備",16,33,8,45,1,"国土交通省","岡山県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局","清掃・警備","一般競争入札","機械警備業務","17:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を開札までに有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書受領期限から開札までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・同種の機械警備業務における納入実績を証明した者であること\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は支出負担行為担当官から交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が岡山国道事務所他庁舎の機械警備業務について一般競争入札を実施。岡山県を対象地域とし、入札方式は一般競争入札。予定価格の記載はなく、電子調達システム（GEPS）を利用した入札が対象。公告日は令和8年9月1日、公開終了日は令和8年10月6日。\n\n【業務内容】\n- 岡山国道事務所他庁舎の機械警備業務\n- 警備対象施設の巡回・","監視\n- 異常時の迅速な対応・報告\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級の中国地域の競争参加資格を開札までに有していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていない者\n- 申請書受領期限から開札までに中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請を受けていない者\n- 同種の機械警備業務における過去の納入実績を証明できる者\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は支出負担行為担当官から交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n令和8年9月1日公告、競争参加資格申請受領期限は令和8年9月16日17時00分、入札書受領期限は令和8年10月19日17時00分、開札日は令和8年10月20日14時00分（予定）。契約締結後の履行期間は具体的記載なし。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,2116,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":90},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,76,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[91],{"id":92,"title":5,"organizationName":17,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4240109,"広島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]