[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240079":3,"bid-history-4240079":38,"bid-related-4240079":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240079,"浜松医科大学体育館改修機械設備工事(再公告)",255,22,2,20,1,"国立大学法人浜松医科大学","静岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","浜松医科大学施設課企画係","管・空調","一般競争入札","工事","静岡県浜松市","15:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・文部科学省における一般競争参加資格の管工事に係る令和7、8年度等級がA、B又はC等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、以下を満たす新増改築機械設備工事又は改修機械設備工事の実績を有すること：建物用途が体育館・運動施設、病院、図書館、校舎・研究施設、事務所・庁舎のいずれか、かつ構造が鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造のいずれか、かつ延床面積700㎡以上（改修工事の場合は建物内部改修延べ面積）\n・1級管工事施工管理技士又は国土交通大臣が認定した同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に上記条件を満たす工事を施工した経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者については直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てをしていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員に関する排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国立大学法人浜松医科大学が浜松医科大学体育館改修機械設備工事について一般競争入札を実施する。対象地域は静岡県浜松市中央区半田山。建設後50年経過した体育館の長寿命化大規模改修に合わせ、災害時帰宅困難者の避難施設として整備する案件である。本工事は総合評価落札方式（実績評価型）にて実施される。予定価格の制限範囲内で価格と技術力・信頼性を総合的に評価","し、最高評価値の者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 延べ面積1,371㎡、建築面積1,118㎡（改修対象外162㎡）の鉄筋コンクリート造2階\u002F鉄骨造1階建物の改修に伴う機械設備工事\n- 空気調和設備・給水設備・排水設備・給湯設備・消火設備・ガス設備・自動制御設備・外灯設備・換気設備・排煙設備・衛生器具設備・医療ガス設備・特殊空調設備の設計・施工\n- 既設機械設備の撤去工事\n- 工事エリアは常時使用中のため安全に配慮した施工\n- 工事動線と利用者動線の明確な分離\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における一般競争参加資格の管工事に係る令和7、8年度等級がA、B又はC等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、以下の基準を満たす新増改築機械設備工事又は改修機械設備工事の実績を有すること：建物用途が体育館・運動施設、病院、図書館、校舎・研究施設、事務所・庁舎のいずれか、構造が鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造のいずれか、延床面積700㎡以上（改修工事の場合は建物内部改修延べ面積）\n- 1級管工事施工管理技士又は国土交通大臣が認定した同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に上記基準を満たす工事を施工した経験を有すること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料の提出が必須\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てをしていないこと（手続開始決定後に再認定を受けた者を除く）\n- 文部科学省から指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者及び関連建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員に関する排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで（約6ヶ月）。財政法の定めによる承認を得た場合は延長予定。\n\n【総合評価】\n標準点100点に対し最高30点の加算点を付与。加算点は企業の技術力（企業施工能力、配置予定技術者能力）および企業の信頼性・社会性（法令遵守、地域精通度、ワーク・ライフ・バランス推進）の評価項目で構成される。評価値＝（標準点＋加算点）／入札価格で算出。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,9,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":87},[44,48,51,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4240328,"血行動態モニタ 一式","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3882669,"2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3584691,"浜松医科大学医学部附属病院外来棟1・2階照明設備改修工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3584690,"浜松医科大学医学部附属病院外来棟地下1階医師室等スプリンクラー設備取設工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":56},3418175,"凍結ミクロトーム装置 一式.zip","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",[66,71,77,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分","静岡県磐田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",{"id":81,"title":82,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4296159,"第55号 警防課 災害対応可搬ベルトコンベア",{"id":84,"title":85,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4296158,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館空調機器保守点検業務委託 入札","2026-09-07T15:00:00.000Z",[88,94,99,105,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":75,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4296360,"細胞研究リソース棟動物検疫施設設置に伴う改修工事(再公告)","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":92,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4259290,"令和8年度総量削減計画進行管理調査及び窒素酸化物・粒子状物質総量把握調査業務委託(再公告)","埼玉県 環境部 大気環境課","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","熊本県熊本市","熊本県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4240705,"OhmX検体調製試薬の調達(再公告)","国立研究開発法人国立成育医療研究センター","東京都",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4240049,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事(再公告)","国土交通省大阪航空局","大阪府",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]