[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240078":3,"bid-related-4240078":42,"bid-history-4240078":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕",16,32,2,28,1,"国土交通省","島根県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局","その他工事","一般競争入札","物品・役務調達（施設改修、機器購入、車両交換購入）","17:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・当該調達物品の販売による納入実績があることを証明した者（物品購入案件）\n・当該購入物品（同等品を含む）又は類似品に係る納入実績があることを証明した者（車両交換購入案件）\n・当該購入物品に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者（車両交換購入案件）\n・当該交換購入に係る下見証明書を提出した者（車両交換購入案件）\n・仕様書に定める要求要件を満たした内容を記載した性能等証明書を提出した者\n・入札説明書の交付を受けた者（電子調達システムよりダウンロード又は交付を受けた者）","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が令和8年度の施設改修および物品購入に関する一般競争入札を実施。対象案件は塩冶有原北宿舎の模様替及び修繕、ハンディ型レーザースキャナ等の物品購入、および三次河川国道事務所における軽貨物自動車・小型乗用自動車の交換購入。島根県および広島県が対象地域。公告日は令和8年9月1日、公開終了日は令和8年10月29日。\n\n【業務内容","】\n塩冶有原北宿舎模様替及び修繕案件：\n- 宿舎の模様替及び修繕工事\n\nハンディ型レーザースキャナ他購入案件：\n- ハンディ型レーザースキャナ 3台\n- レーザー測距儀 5台\n- ワイヤレスインカム 32台\n- 360°カメラ 8台\n\n三次河川国道事務所車両交換購入案件：\n- 軽貨物自動車 2台の交換購入\n- 小型乗用自動車（その1）1台の交換購入\n- 小型乗用自動車（その2）1台の交換購入\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、および民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n・当該調達物品の販売による納入実績があることを証明すること（物品購入案件）\n・当該購入物品（同等品を含む）又は類似品に係る納入実績があることを証明すること（車両交換購入案件）\n・当該購入物品に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明すること（車両交換購入案件）\n・当該交換購入に係る下見証明書を提出すること（車両交換購入案件）\n・仕様書に定める要求要件を満たした内容を記載した性能等証明書を提出すること\n・入札説明書の交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\nハンディ型レーザースキャナ他購入案件：契約締結の翌日～令和9年2月26日\n車両交換購入案件：令和9年3月31日までに納入すること",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":94},[44,50,54,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4365602,"投光器ほか3点買入れ","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4364723,"【海上保安庁 外43】ADAPTER 28個ほか1点整備","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4364722,"R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4364721,"【海上保安庁 総26035】デジタル原版管理・試刷装置借入保守、取付調整及び機器の撤去","2026-11-04T15:00:00.000Z",[67,73,77,83,89],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":17,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},3951010,"医療用消耗品II 一式","国立大学法人島根大学","2026-09-15T15:00:00.000Z",[95,101,104,107,110],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4404571,"桑名西高等学校 令和8年度下半期プロパンガス供給にかかる単価契約","三重県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4404570,"令和8年度下半期 いなべ総合学園高等学校プロパンガスの供給(単価契約)",{"id":105,"title":106,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4404568,"【石薬師高等学校】令和8年度下半期プロパンガス単価契約",{"id":108,"title":109,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4404567,"稲生高等学校 令和8年度下半期プロパンガス供給単価契約",{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4404565,"明野高等学校 令和8年度成鶏用配合飼料単価契約(第3四半期)",[114],{"year":115,"count":116},2026,876,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]