令和8年度 第17号 路側式道路標識設置工事
発注: 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 部署
- 和歌山県警察本部交通部交通規制課
- 地域 (都道府県)
- 和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 和歌山県和歌山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:45
- 開札日
- 予算
- ¥3,313,200(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者
- 「とび
- 土工
- コンクリート工事業」の入札可能ランクがW等級であること
- 建設業法に基づく主任技術者を配置できること
- 和歌山県内に主たる営業所を有する者
- 平成23年4月1日から入札書提出日までに、元請として工事目的物が完成し引渡が完了した国、和歌山県、和歌山県警察又は施工実績認定基準に定める法人の発注による道路標識に関する工事の施工実績を有すること(契約中のものを除く)
- 和歌山県が発注した工事のうち工事成績評定点が65点未満のものは施工実績として認めない
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 建設業法第28条に基づく営業停止処分を受けていない者
- 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止の期間中でない者
- 暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続中でない者(手続開始決定後に再認定を受けている者を除く)
- 格付け基準における格付け取消を受けていない者
- 談合による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者
- 本件工事に係る設計業務等の受託者又は受注者でないこと
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしている者
案件概要
【案件概要】
和歌山県警察本部が発注する路側式道路標識設置工事の条件付き一般競争入札。和歌山西警察署及び和歌山北警察署管内において、路側式道路標識等の設置及び撤去等を行う工事。予定価格は3,313,200円(税抜き)、消費税込みで3,644,520円。工期は80日間。入札は持参方式・簡易型による条件付き一般競争入札。公告日は令和8年9月1日。
【業務内容】
- 和歌山市杉ノ馬場5丁目4番地先ほかにおける路側式道路標識等の設置工事
- 路側式道路標識等の撤去工事
- 主たる工種は道路標識工事(とび・土工・コンクリート工事業が対象業種)
【応募要件】
- 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者であること
- 「とび・土工・コンクリート工事業」の入札可能ランクがW等級であること
- 建設業法に基づく主任技術者を配置できること
- 和歌山県内に主たる営業所を有する者であること
- 平成23年4月1日から入札書提出日までに、元請として工事目的物が完成し引渡が完了した国、和歌山県、和歌山県警察又は施工実績認定基準に定める法人の発注による道路標識に関する工事の施工実績を有すること(契約中のものを除く)
- 和歌山県が発注した工事のうち工事成績評定点が65点未満のものは施工実績として認めない
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 建設業法第28条に基づく営業停止処分を受けていない者
- 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止の期間中でない者
- 暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしている者(該当義務がある場合)
- 主たる工種について下請契約を締結する場合は対象業種の主任技術者になり得る国家資格を有する技術者を専任で配置できる者であること。契約金額が3,500万円未満の場合で、主たる工種についての下請契約は1次下請までに限る
【工期・期間】
- 工期:80日間
- 入札書提出期間:令和8年9月1日(火)~令和8年9月9日(水)9時45分
- 開札日時:令和8年9月9日(水)9時40分
- 設計図書等交付期間:令和8年9月1日(火)から令和8年9月9日(水)まで(休日を含まない。午前9時30分から午後5時まで、正午から午後1時までを除く)
- 落札予定日:令和8年9月16日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 機関タイプ
- 警察庁