[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240063":3,"bid-history-4240063":37,"bid-related-4240063":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4240063,"(公告)公共下水道築造工事に伴う実施設計業務委託",123,29,7,40,1,"奈良県奈良市","奈良県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",6840000,"active","奈良市企業局 経営部 企業契約課","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和8年度奈良市企業局建設工事等入札参加資格者で土木関係建設コンサルタント業務における「下水道部門」の登録があること\n・入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある管理技術者を配置できること\n・入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある照査技術者を配置できること\n・管理技術者及び照査技術者は技術士（総合技術監理部門 上下水道または上下水道部門）、またはRCCM登録者、または建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロに該当する者であること\n・奈良市企業局の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n奈良市企業局が公共下水道築造工事に伴う実施設計業務を事後審査型一般競争入札で発注。業務場所は奈良市佐紀町地内他、委託期間は契約日から令和9年2月26日までの約5ヶ月間。予定価格は6,840千円（税抜）で、最低制限基準価格は5,012千円（税抜）。電子入札により令和8年9月1日に公告。\n\n【業務内容】\n- 管路施設実施設計（開削工法1,200mm","未満）一式\n\n【応募要件】\n- 令和8年度奈良市企業局建設工事等入札参加資格者で土木関係建設コンサルタント業務における「下水道部門」の登録があること\n- 入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある管理技術者及び照査技術者を配置できること\n- 管理技術者及び照査技術者は以下のいずれかの資格を有すること（選択科目もしくは技術部門が「下水道」であること）\n  - 技術士法による技術士「総合技術監理部門 上下水道」\n  - 技術士法による技術士「上下水道部門」\n  - シビルコンサルティングマネージャー資格試験(RCCM)合格者で同協会の「RCCM登録簿」に登録されている者\n  - 建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロに該当する者\n- 奈良市企業局の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n契約の日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請：令和8年9月1日～9月14日 午前9時～午後5時\n- 参加資格確認通知：令和8年9月16日\n- 入札書提出期間：令和8年9月17日～開札日前日 午前9時～午後5時\n- 開札日時：令和8年10月6日 午前9時30分",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,21,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":92},[43,47,50,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4240062,"(公告)二名ポンプ所追塩設備設置工事",8530000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4240061,"(公告)事務用パソコン及びプリンターの賃貸借(PC103台・PR28台・CPR4台)(令和8年度調達分)(長期継続契約)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":36,"status":16},4197238,"庁内マニュアル作成・共有ツール利用及び保守契約に係る一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":16},3999283,"令和8年 奈良市基盤地図データ更新等業務委託に係る一般競争入札について","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":36,"status":65},3584779,"奈良市南消防署西大寺分署庁舎オーバースライダー更新修繕業務の入札について","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",[67,74,80,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4298448,"R8-koukoku111.pdf","奈良県大和高田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",7010000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事","奈良県天理市","2026-09-24T15:00:00.000Z",15323000,{"id":81,"title":82,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":16},4241988,"令和8年度職員用コンピュータ機器一式及びプリンタ一式リース(PDFファイル:181.7KB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":16},4208798,"R8長野砂防堰堤整備他工事","国土交通省近畿地方整備局",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4198632,"【入札質問回答】令和8年8月17日執行 「下北山村災害対策機能調査検討業務」","奈良県下北山村",[93,99,103,109,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":71,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":71,"deadlineDate":59,"budget":114,"status":16},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)","熊本県大津町","熊本県",39578000,{"id":116,"title":117,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":71,"deadlineDate":59,"budget":118,"status":16},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",34419000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]