(公告)公共下水道築造工事に伴う実施設計業務委託
発注: 奈良県奈良市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 奈良県奈良市
- 部署
- 奈良市企業局 経営部 企業契約課
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県奈良市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,840,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 令和8年度奈良市企業局建設工事等入札参加資格者で土木関係建設コンサルタント業務における「下水道部門」の登録があること
- 入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある管理技術者を配置できること
- 入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある照査技術者を配置できること
- 管理技術者及び照査技術者は技術士(総合技術監理部門 上下水道または上下水道部門)、またはRCCM登録者、または建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロに該当する者であること
- 奈良市企業局の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
案件概要
【案件概要】
奈良市企業局が公共下水道築造工事に伴う実施設計業務を事後審査型一般競争入札で発注。業務場所は奈良市佐紀町地内他、委託期間は契約日から令和9年2月26日までの約5ヶ月間。予定価格は6,840千円(税抜)で、最低制限基準価格は5,012千円(税抜)。電子入札により令和8年9月1日に公告。
【業務内容】
- 管路施設実施設計(開削工法1,200mm
未満)一式
【応募要件】
- 令和8年度奈良市企業局建設工事等入札参加資格者で土木関係建設コンサルタント業務における「下水道部門」の登録があること
- 入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある管理技術者及び照査技術者を配置できること
- 管理技術者及び照査技術者は以下のいずれかの資格を有すること(選択科目もしくは技術部門が「下水道」であること)
- 技術士法による技術士「総合技術監理部門 上下水道」
- 技術士法による技術士「上下水道部門」
- シビルコンサルティングマネージャー資格試験(RCCM)合格者で同協会の「RCCM登録簿」に登録されている者
- 建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロに該当する者
- 奈良市企業局の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
【工期・期間】
契約の日から令和9年2月26日まで
【入札スケジュール】
- 入札参加申請:令和8年9月1日~9月14日 午前9時~午後5時
- 参加資格確認通知:令和8年9月16日
- 入札書提出期間:令和8年9月17日~開札日前日 午前9時~午後5時
- 開札日時:令和8年10月6日 午前9時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「奈良県奈良市」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県奈良市
- 機関タイプ
- 市区町村役所