(公告)二名ポンプ所追塩設備設置工事
発注: 奈良県奈良市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 奈良県奈良市
- 部署
- 奈良市企業局経営部企業契約課
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県奈良市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥8,530,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 令和8年度奈良市企業局建設工事等入札参加資格者で「水道施設工事業」の資格を有し、かつ「機械器具設置工事業」又は「電気工事業」の資格を有する建設業者であること
- 建設業法第27条の23第1項の規定による経営規模等評価結果における「水道施設工事」の総合評定値が600点以上、かつ「機械器具設置工事」又は「電気工事」の総合評定値が600点以上であること
- 入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある「機械器具設置工事」又は「電気工事」に対応する主任(監理)技術者を1名以上配置できること
- 奈良市企業局の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと
- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
奈良市企業局が二名ポンプ所追塩設備設置工事の事後審査型一般競争入札を実施します。本工事は奈良市学園赤松町地内において、注入ポンプ2台、薬液タンク1台、操作盤1面の設置を行うものです。予定価格は8,530千円(消費税及び地方消費税を除く)、最低制限基準価格は6,547千円です。工事期間は契約日から令和9年3月12日までの予定です。電子入札により実
施され、開札日は令和8年10月6日午前9時40分です。
【業務内容】
- 注入ポンプ2台の設置
- 薬液タンク1台の設置
- 操作盤1面の設置
【応募要件】
・令和8年度奈良市企業局建設工事等入札参加資格者で「水道施設工事業」の資格を有し、かつ「機械器具設置工事業」又は「電気工事業」の資格を有する建設業者であること
・建設業法第27条の23第1項の規定による経営規模等評価結果における「水道施設工事」の総合評定値が600点以上、かつ「機械器具設置工事」又は「電気工事」の総合評定値が600点以上であること
・建設業法第26条に基づく配置技術者として、入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係にある「機械器具設置工事」又は「電気工事」に対応する主任(監理)技術者を1名以上配置できること
・奈良市企業局の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと
・施行令第167条の4の規定に該当しないこと
【工期・期間】
契約日から令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「奈良県奈良市」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県奈良市
- 機関タイプ
- 市区町村役所