[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240053":3,"bid-history-4240053":39,"bid-related-4240053":43,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},4240053,"(一般競争入札公告)シングルセル遺伝子発現Flex(GEM-X Flex V1)業務一式",270,27,5,36,1,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所 総務部会計課契約係","医療関連サービス","一般競争入札","シングルセル遺伝子発現解析業務（GEM-X Flex V1を用いた遺伝子発現解析）","大阪府茨木市彩都あさぎ7丁目6番8号 国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所 難病・免疫ゲノム研究センター プレシジョン免疫プロジェクト","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供」のA～D等級のいずれかに格付けされていること\n・当該役務・物品を確実に履行・納入できる体制を有していること\n・資格審査申請書に虚偽の記載がないこと\n・経営状況または信用度が極度に悪化していないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者に該当しないこと\n・法人格を持つ事業体であること\n・消費税、地方消費税、法人税について納付期限を過ぎた未納税がないこと\n・個人情報保護法を遵守し、個人情報の適切な管理能力を有していること\n・社会保険（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、滞納がないこと\n・日本国内ですべての業務を実施可能であること\n・日本国内の10x Genomics Preferred Service Providerであること\n・DV200測定を実施していること\n・過去に委託施設からヒトFFPEサンプルを用いて空間的遺伝子発現解析（Visium HD）の受託実績があること\n・10x Genomics GEM-X Flex V1の受託実績があること","【案件概要】\n国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所が、シングルセル遺伝子発現Flex（GEM-X Flex V1）業務一式の一般競争入札を実施。ホルマリン固定パラフィン包埋組織から免疫細胞の遺伝子発現を1細胞レベルで詳細に解析するための業務委託。納入場所は大阪府茨木市、契約期間は契約締結日から令和9年3月19日。予算規模は記載なし（予定価格は公告に記載","されていない）。入札受付期限は令和8年9月30日17時00分、開札日は令和8年10月1日10時00分。\n\n【業務内容】\n- 検体の受領および品質評価（セルカウント、DV200測定、波形データ確認）\n- プローブハイブリダイゼーション実施（GEM-X Flex Probe Kit使用）\n- シングルセルGEM作製（10x Genomics Chromium X使用）\n- GEM品質確認（Wetting Failure判定）\n- NGSライブラリ作製\n- ライブラリ濃度およびフラグメントサイズ測定\n- DNBSEQシーケンシング実施\n- Cell Ranger解析実施\n- 解析データおよび解析結果を納入先へ提出\n- 成果物は報告書、fastqファイル、Cell Ranger解析結果をHDD納品またはダウンロード形式で提供\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供」のA～D等級のいずれかに格付けされていること\n- 当該役務・物品を確実に履行・納入できる体制を有していること\n- 資格審査申請書に虚偽の記載がないこと\n- 経営状況または信用度が極度に悪化していないこと\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者に該当しないこと\n- 法人格を持つ事業体であること\n- 消費税、地方消費税、法人税について未納税がないこと\n- 個人情報保護法を遵守し、個人情報の適切な管理能力を有すること\n- 社会保険（厚生年金、健康保険、労災、雇用保険など）に加入し、滞納がないこと\n- 仕様書上の受託要件を満たしていること\n- 日本国内での全業務実施が可能であること\n- 日本国内の10x Genomics Preferred Service Providerであること\n- DV200測定を実施していること\n- 過去にヒトFFPEサンプルを用いた空間的遺伝子発現解析（Visium HD）の受託実績があること\n- 10x Genomics GEM-X Flex V1の受託実績があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日（金）まで。納品スケジュールについては発注機関職員および受託者双方が相互に協議・決定し、そのスケジュールに従って納入作業を完了すること。取得されたデータは完了日から3ヶ月間保管し、3ヶ月経過後に廃棄すること。",true,"(redacted)","kkj",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[35],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[40],{"year":41,"count":42},2026,6,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":69,"similar":87},[45,50,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4295462,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3950989,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター北海道研究部 A重油購入(第3四半期)(単価契約)","北海道","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3950988,"(一般競争入札公告)マウス行動学的評価システム\u002FSMART V3.0ビデオ行動解析ソフトウェアプ ラットフォーム 一式 購入","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":63,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3906973,"(一般競争入札公告)霊長類医科学研究センター・薬用植物資源研究センター 灯油購入(単価契約)(第3四半期)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":68},3418773,"(一般競争入札公告)カスタムペプチド合成業務一式(単価契約)","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",[70,75,78,81,84],{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[88,94,98,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4295683,"令和8年度 中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-06T15:00:00.000Z",7156600,{"id":95,"title":47,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":49,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4295450,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所国立健康・栄養研究所","東京都",{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告",61903600,{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4240325,"工建単第道改-7-11-1号 県単 道路新設改良(一般分)(債務)工事に関する一般競争入札公告","2026-09-28T15:00:00.000Z",34518000,{"id":108,"title":109,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":16},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]