令和9年度国立文楽劇場構内で使用する電気の調達
発注: 独立行政法人日本芸術文化振興会このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 独立行政法人日本芸術文化振興会
- 部署
- 国立文楽劇場事業推進課事業推進係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都千代田区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 日本芸術文化振興会一般競争参加資格又は全省庁統一資格において、令和8年度の「物品の販売」でA又はB等級の認定を受けていること
- 電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けていること
- 省CO2化の要素を考慮する観点から入札適合条件を満たすこと(CO2排出係数0.520kg-CO2/kWh未満で40点以上、未利用エネルギー活用状況、再生可能エネルギー導入状況、省エネに係る情報提供等により合計点が70点以上であること)
- RE100 TECHNICAL CRITERIAの要件を満たす再生可能エネルギー電気を供給すること
- 再生可能エネルギー電源の割当計画が仕様書に定める比率(30%以上)を満たす計画となっていること
- 暴力団又は暴力団関係者ではなく、社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てを受けていないこと(手続開始決定後に再認定を受けている者を除く)
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札書の受領期限の日から開札の時までの期間に、日本芸術文化振興会、文部科学省又は文部科学省関係機関から取引停止又は指名停止の処分を受けていないこと
- 日本芸術文化振興会会計規程第16条及び第17条の規定に該当しない者であること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
独立行政法人日本芸術文化振興会が令和9年度国立文楽劇場構内で使用する電気の一般競争入札を実施。対象地域は大阪府大阪市中央区。予定契約電力は570kW、予定使用電力量は1,218,000kWh。供給期間は令和9年4月1日0時から令和10年3月31日24時まで。発注機関は独立行政法人日本芸術文化振興会国立文楽劇場。
【業務内容】
- 国立文楽劇場
構内における電気の安定供給
- RE100 TECHNICAL CRITERIAの要件を満たす再生可能エネルギー電気の供給(再エネ比率30%以上)
- 常用線・予備線2回線受電による供給(常用線570kW、予備線570kW)
- 交流3相3線式、供給電圧6,000ボルト、周波数60ヘルツでの供給
- 障害発生時の迅速な対応体制の構築
- 月別予定使用電力量に基づく年間総価での入札
【応募要件】
- 日本芸術文化振興会一般競争参加資格又は全省庁統一資格において、令和8年度の「物品の販売」でA又はB等級の認定を受けていること
- 電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けていること
- 省CO2化の要素を考慮する観点から、入札説明書に示す入札適合条件を満たすこと(CO2排出係数、未利用エネルギー活用状況、再生可能エネルギー導入状況、省エネ情報提供等の合計点が70点以上)
- RE100 TECHNICAL CRITERIAの要件を満たす再生可能エネルギー電気を供給でき、再生可能エネルギー電源の割当計画が仕様書に定める比率を満たすこと
- 暴力団又は暴力団関係者でなく、社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(ただし再認定受領者を除く)
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 受領期限から開札時までの期間に取引停止又は指名停止処分を受けていないこと
【工期・期間】
令和9年4月1日0時から令和10年3月31日24時まで(12ヶ月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「独立行政法人日本芸術文化振興会」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 独立行政法人日本芸術文化振興会
- 機関タイプ
- 独立行政法人