[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240051":3,"bid-history-4240051":38,"bid-related-4240051":42,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240051,"岡山空港出張所庁舎改修工事",116,27,2,12,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係","建築","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・岡山県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、屋上防水改修、新築、増築のいずれかの内容で、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造を有する工事の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る、甲型協定書による共同企業体は出資比率20%以上の場合に限る）\n・屋上防水改修については、屋上全面の施工実績によるものとすること\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除くこと\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（種別「建築」に限る）、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は、対象工事の経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者との間に、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で、令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合においては、これらに係る工事成績評定の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が岡山空港出張所庁舎の改修工事について一般競争入札を実施。岡山県岡山市北区日応寺1277（岡山空港内）に所在する鉄筋コンクリート造6階建（一部鉄骨造）の庁舎を対象とした工事。総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象工事。契約後VE方式、入札時積算数量書活用方式の対象工事。予算規模は","記載なし。公告日令和8年9月1日、申請書提出期限令和8年9月15日17時まで、入札日令和8年10月15日、開札日令和8年10月16日14時。\n\n【業務内容】\n- 屋上防水改修工事 一式\n- 内装改修工事（階段手摺新設） 一式\n- 照明器具交換工事（LED照明器具取替） 一式\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・岡山県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、屋上防水改修※、新築、増築のいずれかの内容で、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造を有する工事の施工実績を有する者（元請けとしての実績に限る。甲型協定書による共同企業体は出資比率20%以上の場合に限る）\n・※屋上防水改修については、屋上全面の施工実績によるものとする\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事の工事成績評定が65点未満であるものを除く\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（種別「建築」に限る）、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は、（2）に掲げる工事の経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者との間に、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で、令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合においては、これらに係る工事成績評定の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":81},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[82],{"id":83,"title":5,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4240036,"国土交通省","2026-10-14T15:00:00.000Z",[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]