[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240050":3,"bid-related-4240050":38,"bid-history-4240050":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240050,"航空交通管理センターATM棟改修工事",116,27,2,12,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係","建築","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「建築工事業」のA、B又はC等級に開札時までに格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、建築物の外壁改修（コンクリート躯体の補修を含む）、耐震改修、新築、増築のいずれかの施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る。甲型協定書による共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n・当該実績が国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、評定点が65点以上であること\n・施工実績の構造が鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造であること\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（種別：建築）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が関連工事の経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている場合は、その平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が航空交通管理センターATM棟改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は福岡県福岡市東区。鉄筋コンクリート造3階建（建築面積2,120.63㎡、延床面積5,838.41㎡）の建築物改修工事であり、電磁波レーダー・コア採取によるコンクリート柱不良箇所の調査および補修を実施する。総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、契約締結","日の翌平日から令和9年2月26日までの工期を予定。\n\n【業務内容】\n- コンクリート柱不良箇所の電磁波レーダー・コア採取による調査（2箇所）\n- コンクリート不良箇所の補修\n- 建築物の改修工事全般\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「建築工事業」のA、B又はC等級に開札時までに格付けされており、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、建築物の外壁改修（コンクリート躯体の補修を含む）、耐震改修、新築、増築のいずれかの工事の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る。ただし、甲型協定書による共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 当該実績が国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、評定点が65点以上であること\n- 構造が鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造であること\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（種別：建築）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n- 配置予定技術者が関連工事の経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている場合は、その平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月1日～9月16日\n- 申請書提出期限：令和8年9月15日17時00分\n- 申請書・資料提出期間：令和8年9月1日09時00分～（最終日は14時00分まで）\n- 入札期間：令和8年10月15日09時00分～17時00分\n- 開札日時：令和8年10月16日11時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":79},[40,45,49,52,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[61,66,70,73,76],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379365,"R8桂川大下津地区旧堤撤去関連詳細設計業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",[80,85,90,95,99],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":65,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事","佐世保市","長崎県",{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":94,"status":16},4384278,"城南水処理センター最初沈殿池No.1、2汚泥引抜弁更新工事","群馬県",6100000,{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":98,"status":16},4384270,"阿久津水処理センターA系水処理施設汚泥吸揚機中継端子盤更新工事",13710000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383836,"下妻警察署及び県西機動センター公用車用燃料油購入単価契約(下妻警察署)","茨城県 警察本部 下妻警察署","茨城県",[105],{"year":106,"count":107},2026,172,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]