[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240049":3,"bid-history-4240049":38,"bid-related-4240049":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240049,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事(再公告)",116,27,2,20,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係","管・空調","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に、500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限定)\n・1級または2級管工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は空気調和設備設置工事の経験を有すること\n・監理技術者を配置する場合は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者と競争入札参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局発注の管工事で令和6年4月1日以降に完成した工事がある場合、工事成績評定平均が65点以上であること\n・設計業務等の受注者または関連建設業者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事について一般競争入札を実施する（再公告）。対象地域は兵庫県伊丹市西桑津字前154-1。本工事は交通管制業務用の老朽化した空気調和設備の更新を行うもので、無線機器室の空調対象面積は47㎡。入札方式は総合評価落札方式(施工能力評価型(Ⅰ型))であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して","落札者を決定する。契約後VE方式の試行工事でもあり、受注者による施工方法等の提案を受け付ける予定。\n\n【業務内容】\n- 交通管制業務用空気調和設備（無線機器室）の更新\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置\n- 動力制御盤1面の設置\n- 機器搬入据付、配管、動力設備、自動制御設備、遠隔監視制御設備、保温の各工事\n- 総合試運転調整\n- 既設機器の撤去（撤去品は受注者処分）\n- 仮設工事その他付随工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に、500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限定、共同企業体は一定条件下で認可)\n- 1級または2級管工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者は空気調和設備設置工事の経験を有すること\n- 監理技術者を配置する場合は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者と競争入札参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局発注の管工事で令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定平均が65点以上であること(該当実績がある場合)\n- 設計業務等の受注者または関連建設業者でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月1日09時00分～9月8日17時00分\n- 申請書・資料提出期間：令和8年9月1日～9月9日(最終日は14時00分まで、土日祝除く)\n- 入札受付：令和8年10月2日09時00分～17時00分\n- 開札日時：令和8年10月5日13時00分\n- 開札場所：国土交通省大阪航空局11階入札室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":81},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[82,88,93,99,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4296360,"細胞研究リソース棟動物検疫施設設置に伴う改修工事(再公告)","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":86,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4259290,"令和8年度総量削減計画進行管理調査及び窒素酸化物・粒子状物質総量把握調査業務委託(再公告)","埼玉県 環境部 大気環境課","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","熊本県熊本市","熊本県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4240705,"OhmX検体調製試薬の調達(再公告)","国立研究開発法人国立成育医療研究センター","東京都",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":13,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4240079,"浜松医科大学体育館改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人浜松医科大学","静岡県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]