[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240048":3,"bid-history-4240048":38,"bid-related-4240048":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4240048,"令和8年度計測器校正(広島空港事務所)",116,27,8,58,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局大阪空港事務所会計課","修理・保守","一般競争入札","計測器校正（計量法、電波法指定機関による校正業務）","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・開札時までに令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた者であること\n・計量法または電波法のいずれかに指定（認定）されていること\n・計量法に指定されている者は、ISO\u002FIEC 17025に認定登録されていること\n・JCSS認定区分の中で高周波電力分野における認定校正の範囲で一点以上の認定を受けていること\n・計量法施行規則第90条に基づく標準計量器を保有していること\n・労働者派遣事業法違反による処分から5年経過していないことが条件外であること\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険等の未適用及び直近2年間の未納がないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（ただし必要な手続きを行った者を除く）\n・指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者またはシステムからダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、広島空港事務所で所有する計測器の校正業務に関する一般競争入札を実施する。本契約は、標準器を使用して被校正計測器の指示値と真の値との関係を求め、校正証明書を作成するもの。履行地は広島県三原市本郷町善入寺の広島空港事務所。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで。電子調達システムまたは紙入札方式で参加可能。\n\n","【業務内容】\n- 計測器の精度維持のため、標準器を使用した校正実施\n- 被校正計測器の指示値、表示値または設定値と真の値との関係確認\n- 校正証明書の作成\n- 校正対象計測器の受取および校正後の計測器の引渡し\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、71条に該当しない者であること\n- 開札時までに令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた者であること\n- 計量法または電波法のいずれかに指定（認定）されていること\n- 計量法に指定されている者は、ISO\u002FIEC 17025に認定登録されていること\n- JCSS認定区分の中で高周波電力分野における認定校正の範囲で一点以上の認定を受けていること\n- 計量法施行規則第90条に基づく「電流、電圧、静電容量、インダクタンス、電気抵抗、インピーダンス、電力、無効電力、皮相電力、電力量、無効電力量及び皮相電力量であって直流又は周波数が主として1メガヘルツ以下のもの」及び「電圧、インピーダンス、電力及び電磁波の減衰量であって、周波数が主として1メガヘルツより高いもの並びに電界の強さ、磁界の強さ及び電磁波の電力密度」に該当する標準計量器を保有していること\n- 労働者派遣事業の適正な運営等に関する法律違反から5年経過していないことが条件外であること\n- 労働保険、厚生年金保険、健康保険等の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n- 会社更生法、民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと（ただし必要な手続きを行った者を除く）\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者またはシステムからダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書及び仕様書交付期間：令和8年9月15日17時00分まで\n- 申請書及び資料提出期限：令和8年9月15日17時00分まで\n- 電子調達システムによる入札及び郵送による入札書受領期間：令和8年10月7日17時00分まで\n- 入札書持参による受領期間：令和8年10月8日14時00分まで\n- 開札日時：令和8年10月8日、大阪空港事務所7階入札室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[34],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,112,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,96,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":52,"budget":95,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":48,"budget":99,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":103,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":107,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":111,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]