大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 工事
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格の該当業種等級に格付けされていること
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者であること
- 指名停止を受けていない者であること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 当該工事に係る設計業務等の受注者と関連がない建設業者であること
- 予決令第73条の規定に基づく競争参加資格要件事項を全て満たす者であること
- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること
- 施工実績要件:平成23年4月1日から公告日までの間に完成
- 引渡し済みの工事実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者の専任配置が可能であること
- 当該地域内に本店、支店又は営業所があること
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が管轄する複数の空港施設工事について、令和8年9月1日に一般競争入札を公告。対象工事は大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事、岡山空港出張所庁舎改修工事、航空交通管理センターATM棟改修工事、那覇空港風向灯改良その他工事の4件。電子入札対応案件で、総合評価落札方式(施工能力評価型)を採用。契約後VE方式の試行対象工事。
【業務内容】
■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事(兵庫県伊丹市)
- 交通管制業務用空気調和設備の老朽化に伴う更新
- 空冷式パッケージ形空気調和機2組の設置
- 動力制御盤1面の設置
- 機器搬入据付、配管、動力設備、自動制御設備、遠隔監視制御設備工事
■岡山空港出張所庁舎改修工事(岡山県岡山市)
- 屋上防水改修工事
- 内装改修工事(階段手摺新設)
- LED照明器具交換工事
- 対象:鉄筋コンクリート造6階建、建築面積609.47㎡、延床面積1,395.33㎡
■航空交通管理センターATM棟改修工事(福岡県福岡市)
- コンクリート柱不良箇所の調査(電磁波レーダー・コア採取)
- コンクリート不良箇所の補修
- 対象:鉄筋コンクリート造3階建、建築面積2,120.63㎡、延床面積5,838.41㎡
■那覇空港風向灯改良その他工事(沖縄県那覇市)
- 風向灯改良工事(設置・改造各2基)
- トランス収納函設置・改造
- 低圧ケーブル・ビニル電線布設、接地線布設
- プリカチューブ・配管布設
- ハンドホール・灯器基礎設置
- 風向灯・トランス収納函撤去工事
【応募要件】
- 大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事:令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付け
- 岡山空港出張所庁舎改修工事:令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A又はB等級に格付け
- 航空交通管理センターATM棟改修工事:令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A、B又はC等級に格付け
- 那覇空港風向灯改良その他工事:令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級に格付け
- 各工事について施工実績要件あり(平成23年4月1日以降完成・引渡し済み)
- 主任技術者又は監理技術者の専任配置が必要
- 入札説明書の交付を受けた者
- 各地域に本店・支店・営業所の設置要件あり
- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者
- 暴力団排除要件を満たす者
- 設計業務受注者との関連がない者
【工期・期間】
- 大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事:契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで
- 岡山空港出張所庁舎改修工事:契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで
- 航空交通管理センターATM棟改修工事:契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで
- 那覇空港風向灯改良その他工事:契約締結日の翌平日から令和9年8月31日まで
【入札スケジュール】
■大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事
- 入札説明書交付:令和8年9月1日~9月9日
- 申請書提出:令和8年9月1日09時~9月8日17時
- 入札期間:令和8年10月2日09時~17時
- 開札日:令和8年10月5日13時
■岡山空港出張所庁舎改修工事
- 入札説明書交付:令和8年9月1日~9月16日
- 申請書提出:令和8年9月1日09時~9月15日17時
- 入札期間:令和8年10月15日09時~17時
- 開札日:令和8年10月16日14時
■航空交通管理センターATM棟改修工事
- 入札説明書交付:令和8年9月1日~9月16日
- 申請書提出:令和8年9月1日09時~9月15日17時
- 入札期間:令和8年10月15日09時~17時
- 開札日:令和8年10月16日11時
■那覇空港風向灯改良その他工事(期限日は記載データ未完)
- 公告日:令和8年8月31日
- 詳細スケジュールは入札説明書による
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省