[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240037":3,"bid-related-4240037":42,"bid-history-4240037":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240037,"令和8年度計測器校正(広島空港事務所)",16,27,8,58,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局","修理・保守","一般競争入札","計測器校正、除草作業、点検整備","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者であること\n・労働者派遣事業の適正な運営確保に関する法律の規定に違反した日から5年を経過しない者でないこと\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・計量法に指定されている者は、ISO\u002FIEC17025に認定登録されていること\n・計量法に指定されている者は、JCSS認定区分の高周波電力分野における認定校正の範囲内で一点以上の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和8年度に実施する複数の一般競争入札案件。①計測器校正（広島空港事務所）：広島空港で所有する計測器の精度維持のため、標準器を使用した校正業務。公告日2026年9月1日、受付締切10月7日17時、開札日10月8日14時。②対馬VOR\u002FDME施設除草作業（福岡）：長崎県対馬市の航空保安無線施設周辺の除草・伐採作業。公告日20","26年8月31日、受付締切9月9日17時、開札日10月7日11時30分。③那覇空港高速路面清掃車点検整備：沖縄県那覇市の2台の路面清掃車の定期点検整備と継続検査。公告日2026年8月28日、受付締切9月14日14時、開札日10月15日10時。④石見VOR\u002FDME施設除草その他作業：島根県益田市の航空保安施設の除草・排水溝清掃。公告日2026年8月26日、受付締切9月9日17時、開札日10月2日14時。\n\n【業務内容】\n[計測器校正]\n- 標準器を使用した計測器の校正業務\n- 被校正計測器の指示値・表示値と真の値との関係を測定\n- 校正証明書の作成\n\n[対馬VOR\u002FDME施設除草作業]\n- VOR\u002FDME施設周辺5,000㎡以上の除草作業\n- 伐採作業\n- 刈草等処分\n\n[那覇空港高速路面清掃車点検整備]\n- 道路運送車両法第48条に基づく定期点検整備\n- 継続検査\n- 消耗品・部品交換等作業\n- 作業装置の年次点検\n\n[石見VOR\u002FDME施設除草その他作業]\n- 小型機械刈2,300㎡、肩掛式機械刈2,520㎡の除草作業\n- 排水溝清掃400m\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」A又はB、C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n- 計測器校正：計量法又は電波法に指定（認定）されており、ISO\u002FIEC17025に認定登録されていること（JCSS認定範囲内）\n- 計測器校正：周波数12GHz、電力200W以上の高周波電力分野における認定校正の実績\n- 対馬・石見VOR\u002FDME除草：過去10年以内に元請けとして5,000㎡以上の除草作業完了実績\n- 那覇空港清掃車整備：自動車特定整備事業の普通自動車（大型）認証を取得し、業務範囲の限定を受けていないこと\n- 予決令第70条、第71条に該当しないこと\n- 労働保険等の未適用・未納がないこと（直近2年間）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係でないこと\n\n【工期・期間】\n[計測器校正]\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\n\n[対馬VOR\u002FDME除草作業]\n契約締結日の翌平日から令和9年1月15日まで\n\n[那覇空港清掃車整備]\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\n\n[石見VOR\u002FDME除草作業]\n契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,73,78,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[93,98,103,107,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":97,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":106,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":108,"title":109,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":110,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":112,"title":113,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":114,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[116],{"year":117,"count":118},2026,2116,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]