令和8年度計測器校正(広島空港事務所)
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省大阪航空局
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 開札時までに令和07
- 08
- 09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者であること
- 労働者派遣事業の適正な運営確保に関する法律の規定に違反した日から5年を経過しない者でないこと
- 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと(直近2年間)
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
- 計量法に指定されている者は、ISO/IEC17025に認定登録されていること
- 計量法に指定されている者は、JCSS認定区分の高周波電力分野における認定校正の範囲内で一点以上の認定を受けていること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が令和8年度に実施する複数の一般競争入札案件。①計測器校正(広島空港事務所):広島空港で所有する計測器の精度維持のため、標準器を使用した校正業務。公告日2026年9月1日、受付締切10月7日17時、開札日10月8日14時。②対馬VOR/DME施設除草作業(福岡):長崎県対馬市の航空保安無線施設周辺の除草・伐採作業。公告日20
26年8月31日、受付締切9月9日17時、開札日10月7日11時30分。③那覇空港高速路面清掃車点検整備:沖縄県那覇市の2台の路面清掃車の定期点検整備と継続検査。公告日2026年8月28日、受付締切9月14日14時、開札日10月15日10時。④石見VOR/DME施設除草その他作業:島根県益田市の航空保安施設の除草・排水溝清掃。公告日2026年8月26日、受付締切9月9日17時、開札日10月2日14時。
【業務内容】
[計測器校正]
- 標準器を使用した計測器の校正業務
- 被校正計測器の指示値・表示値と真の値との関係を測定
- 校正証明書の作成
[対馬VOR/DME施設除草作業]
- VOR/DME施設周辺5,000㎡以上の除草作業
- 伐採作業
- 刈草等処分
[那覇空港高速路面清掃車点検整備]
- 道路運送車両法第48条に基づく定期点検整備
- 継続検査
- 消耗品・部品交換等作業
- 作業装置の年次点検
[石見VOR/DME施設除草その他作業]
- 小型機械刈2,300㎡、肩掛式機械刈2,520㎡の除草作業
- 排水溝清掃400m
【応募要件】
- 全省庁統一資格「役務の提供等」A又はB、C又はD等級に格付けされた競争参加資格を有すること
- 計測器校正:計量法又は電波法に指定(認定)されており、ISO/IEC17025に認定登録されていること(JCSS認定範囲内)
- 計測器校正:周波数12GHz、電力200W以上の高周波電力分野における認定校正の実績
- 対馬・石見VOR/DME除草:過去10年以内に元請けとして5,000㎡以上の除草作業完了実績
- 那覇空港清掃車整備:自動車特定整備事業の普通自動車(大型)認証を取得し、業務範囲の限定を受けていないこと
- 予決令第70条、第71条に該当しないこと
- 労働保険等の未適用・未納がないこと(直近2年間)
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団関係でないこと
【工期・期間】
[計測器校正]
契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで
[対馬VOR/DME除草作業]
契約締結日の翌平日から令和9年1月15日まで
[那覇空港清掃車整備]
契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで
[石見VOR/DME除草作業]
契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省