[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4240036":3,"bid-history-4240036":42,"bid-related-4240036":46,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4240036,"岡山空港出張所庁舎改修工事",16,27,2,12,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格に所定等級で格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・会社更生法、民事再生法に基づき手続開始申立中でない者（再認定を受けた者を除く）\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当該工事の設計業務受注者又は関連建設業者でないこと\n・予決令第73条に基づく競争参加資格要件事項を全て満たすこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n・岡山県内（ATM棟改修は福岡県内）に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・所定の施工実績を有すること\n・所定資格を有する主任技術者又は監理技術者の専任配置ができること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が複数の建築・設備工事の一般競争入札を実施。案件は岡山空港出張所庁舎改修工事、航空交通管理センターATM棟改修工事、大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事、那覇空港風向灯改良その他工事の4件。全案件とも電子調達システムを利用した入札・契約が対象。公告日は令和8年9月1日（那覇空港風向灯改良は8月31日）。予定価格は公告に記","載されていない。\n\n【業務内容】\n◆岡山空港出張所庁舎改修工事（岡山県岡山市北区）\n- 屋上防水改修工事\n- 内装改修工事（階段手摺新設）\n- LED照明器具交換工事\n- 工期：契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n\n◆航空交通管理センターATM棟改修工事（福岡県福岡市東区）\n- 電磁波レーダー・コア採取によるコンクリート柱不良箇所調査（2か所）\n- コンクリート不良箇所の補修\n- 工期：契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで\n\n◆大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事（兵庫県伊丹市）\n- 交通管制業務用空気調和設備の更新（無線機器室対象面積47㎡）\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組、動力制御盤1面の設置\n- 工期：契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n◆那覇空港風向灯改良その他工事（沖縄県那覇市）\n- 風向灯改良工事（設置・改造各2基）、トランス収納函設置・改造\n- ケーブル布設、配管布設等電気設備工事\n- 風向灯撤去、既設設備撤去工事\n- 工期：契約締結日の翌平日から令和9年8月31日まで\n\n【応募要件】\n◆岡山空港出張所庁舎改修工事\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A又はB等級に格付け\n- 岡山県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成した、屋上防水改修（屋上全面）、新築、増築のいずれかの鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造・鉄骨造の建築物施工実績\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者の専任配置\n\n◆航空交通管理センターATM棟改修工事\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」A、B又はC等級に格付け\n- 福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成した、外壁改修（コンクリート躯体補修を含む）、耐震改修、新築、増築のいずれかの鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物施工実績\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者の専任配置\n\n◆大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付け\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成した、請負代金500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績\n- 1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者の専任配置\n\n◆那覇空港風向灯改良その他工事\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級に格付け\n- 配置予定主任技術者又は監理技術者の確認必要\n- 工事成績評定が65点以上の実績要件\n\n【工期・期間】\n- 岡山空港出張所庁舎改修工事：令和9年3月17日まで\n- 航空交通管理センターATM棟改修工事：令和9年2月26日まで\n- 大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事：令和9年3月12日まで\n- 那覇空港風向灯改良その他工事：令和9年8月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,871,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":89},[48,53,57,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":52,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":52,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[72,77,80,83,86],{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[90],{"id":91,"title":5,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4240051,"国土交通省大阪航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]